Небоскреб по-английски


Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и предправления “Газпрома” Алексей Миллер в конце прошлой недели выбрали победителя в архитектурном конкурсе на проект строительства в Петербурге административно-делового центра “Газпром-Сити”. Им стало английское архитектурное бюро RMJM London, которое выиграло у пяти иностранных архитектурных компаний – Office for Metropolitan Architecture, Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten, Studio Daniel Libeskind.

По мнению Матвиенко и Миллера, проект строительства небоскреба, предложенный RMJM, оптимально вписывается в архитектурную среду города. Хотя известный архитектор Кисе Курокава, по проекту которого в Петербурге строится новый футбольный стадион, уверен, что в непосредственной близости от исторического центра Петербурга нельзя строить здания выше 50–100 м. Из-за несогласия с высотой “Газпром-Сити” он вышел из состава комиссии, которая определяла победителя конкурса. “Застройка центра Петербурга по высотности напоминает японский город Киото – она редко превышает 50 м. Рядом с историческим центром Киото нельзя строить объекты выше 100 м. Высокие здания находятся на окраине города, что сохраняет его исторический облик”, – говорит архитектор.

В ответ на критику Матвиенко утверждает, что комплекс строится за чертой охраняемой зоны. “Город должен развиваться, а за последние 50 лет в Петербурге не появилось архитектурных шедевров. Покажите мне хоть один пример”, – заявила она. Губернатор также отметила, что комиссия выбрала только архитектурную концепцию, которую нужно доработать и представить городским властям. Проект будет готов не раньше мая. А представитель RMJM в России Филипп Никандров считает, что высотный регламент ограничивает высоту обычной застройки и не должен распространяться на доминанты, какой станет небоскреб.

Разработка проекта может принести архитектурному бюро около $100 млн. По международным стандартам архитекторы получают за такие проекты 5–12% от их стоимости, говорит Курокава. То есть порядка $100–240 млн. Но Никандров уточняет, что работа архитекторов не будет стоить больше 5%, остальные средства пойдут инженерным компаниям, которые спроектируют внешние и внутренние электросети, ветроустойчивость, схемы противопожарной безопасности и т. д.

Пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов говорит, что архитектурное бюро получит за работу по проекту небоскреба несколько десятков миллионов долларов. Точная сумма, по его словам, будет определена после утверждения проекта.

Стоимость возведения “Газпром-Сити” оценивается примерно в $2 млрд. Из них более $500 млн придется на небоскреб, цена которого вырастает из-за неудобных для высотного строительства грунтов, говорит источник, знакомый с подробностями проекта. Строительство будет вестись на средства городского бюджета, рассказывает Куприянов. Миллер заявил, что в следующем году “дочки” газовой монополии перечислят в бюджет Петербурга 14 млрд руб., из которых 7 млрд руб. пойдут на финансирование строительства “Газпром-Сити” и нового футбольного стадиона.

Строительство должно завершиться в 2012 г. А после его окончания “Газпром” может перенести в небоскреб на берегу Невы свой головной офис, говорит источник, близкий к компании.