Евтушенков ищет партнера


АФК “Система” планирует в ближайшие два-три года слиться с крупной зарубежной компанией, заявил вчера президент АФК “Система” Александр Гончарук. По его словам, это может быть как западный оператор, так и компания из Юго-Восточной Азии. “Если такой альянс не будет создан, то после вступления в ВTO нас сметет могучий ураган”, – сказал Гончарук. Президент “Системы” отметил, что сейчас ведутся переговоры и проработка подобных альянсов, но отказался уточнять, с кем именно. При этом Гончарук подчеркнул, что речь идет прежде всего об объединении сотовых активов. По его словам, для “Системы” предпочтителен вариант, при котором она получила бы контроль в объединенной компании.

“У Фридмана (совладелец “Альфа-групп”. – “Ведомости”) схожие взгляды на развитие, он считает, что осталось два года, чтобы стать частью чего-то большого”, – заметил Гончарук. Действительно, Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, неоднократно заявляла, что хочет вступить в партнерство с крупным международным оператором. “Через 5–7 лет в телекоммуникационной отрасли останется всего несколько крупных игроков, и нам хотелось бы участвовать в этой консолидации, превратиться в акционера международной компании”, – говорил в интервью “Ведомостям” генеральный директор Altimo Алексей Резникович. По его словам, Altimo устроил бы 20%-ный пакет в этой компании.

В начале ноября Financial Times сообщила со ссылкой на источники в Deutsche Telekom (DT) о подготовке сделки по обмену телекоммуникационных активов АФК на миноритарный пакет DT. Но правительство Германии отвергло эти планы “по политическим и стратегическим причинам”. В “Системе” сказали, что никаких переговоров о возможном обмене активами с DT они не вели.

Представитель британской Vodafone Марк Перси утверждает, что ничего не знает о переговорах компании с “Системой”. Во France Telecom не смогли прокомментировать ситуацию, связаться с испанской Telefonica вчера не удалось. Ранее появлялась информация о том, что государственный инвестфонд Сингапура Temasek, который контролирует крупнейшую в Юго-Восточной Азии телефонную компанию Singapore Telecommunications, интересовался инвестициями в Россию, замечает ведущий аналитик ComNews Research Наталья Аристова. По ее мнению, если бы “Система” захотела создать альянс с Singapore Telecommunications, то могла бы получить в объединенной компании около 25%.

Крупные западные игроки стоят в несколько раз дороже “Системы” и принадлежащего ей сотового оператора МТС, замечает аналитик “Атона” Надежда Голубева. Если “Система” хочет получить контроль в объединенной компании, на такой вариант действительно согласится скорее азиатский партнер, чем западный, полагает она.

Управляющий директор Mergers.Ru Юрий Игнатишин видит несколько вариантов альянса “Системы” с зарубежной компанией: “Система” может обменять свои телекоммуникационные активы на пакет акций другого оператора, может создать с ним совместную компанию для выхода на новый рынок или самостоятельно приобрести долю в иностранной компании.

Инвесторам планы “Системы” понравились: вчера стоимость GDR компании на Лондонской фондовой бирже выросла на 4,75%.