Невольный помощник


За шесть месяцев 2006 г. “Голубой поток” получил убыток в 65 млн руб. против чистой прибыли в 741 млн руб. на конец июня 2005 г., говорится в опубликованном вчера отчете монополии за первое полугодие этого года. Проект еще не вышел на полную мощность, а эксплуатационные расходы растут, объясняет сотрудник “Газпрома”. В этом году по “Голубому потоку” “Газпром” поставит в Турцию 6,5 млрд куб. м газа, а мощность первой нитки рассчитана на 16 млрд куб. м. В пресс-службе монополии воздержались от комментариев.

“Голубой поток” превратился для “Газпрома” в головную боль уже через месяц после запуска в начале 2003 г. Турция прекратила импорт газа, потребовав снизить цену и объем поставок. Сейчас газопровод заполнен на треть. На полную мощность первая очередь “Голубого потока” заработает только к 2010 г., но ни у “Газпрома”, ни у турецкой Botas нет уверенности, что к тому моменту Турции понадобится столько газа из России. Сейчас крупнейшим экспортером газа в эту страну является Иран, ежегодно продающий Botas до 7 млрд куб. м газа.

Поэтому более года назад Россия и Турция договорились сделать “Голубой поток” транзитным газопроводом. Предполагалось, что “Газпром” может продлить трубу через Турцию до Израиля или до Венгрии, а затем в Австрию и на юг Италии. По предварительным оценкам специалистов “Газпрома” и венгерского MOL, такой проект обойдется в 5 млрд евро.

Частично решить проблему с заполнением “Голубого потока” “Газпром” сможет уже в 2007 г. Причем невольно помогут ему в этом Грузия и Азербайджан, не соглашающиеся покупать у монополии в 2007 г. газ по $230 за 1000 куб. м. В ноябре “Газпром” объявил, что сократит поставки газа в Азербайджан в 2007 г. до 1,5 млрд куб. м с 4,5 млрд куб. м в 2006 г., и Баку собирается заменить российский газ собственным – с месторождения Шах-Дениз. Оно же закроет половину потребности Грузии в газе, договорился вчера президент этой страны Михаил Саакашвили с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает радио “Свобода”. По его информации, речь идет о 800 млн куб. м газа в 2007 г., а еще 250 млн куб. м Азербайджан поставит Грузии по льготной цене.

Переуступив Грузии часть своей квоты с Шах-Дениза, Турции придется увеличить закупки с “Голубого потока”, считает аналитик “Солид” Денис Борисов. Это частично снимает проблему загрузки “Голубого потока”, отмечает эксперт, но “Газпром” может потерять в деньгах, если Botas покупает газ “Голубого потока” дешевле, чем по $230 за 1000 куб. м. В “Газпроме” не называют, сколько платит за газ Турция.