Росздрав встряхнули


Премьер Михаил Фрадков освободил Прохорова от должности по его просьбе, говорится в распоряжении правительства. В официальном сообщении Минздравсоцразвития сказано, что он попросил об этом еще два месяца назад и наконец его просьба была удовлетворена. Прохоров возглавлял Росздрав со времени его образования в марте 2004 г., а до этого четыре года работал исполнительным директором Пенсионного фонда (в то время, когда его председателем был Михаил Зурабов).

На Прохорова заведено уголовное дело по статье “халатность”, сообщил источник в Генпрокуратуре. Он не уточнил, какие именно действия чиновника стали основанием для обвинения, но не исключил, что это связано со скандалом в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО).

Больше месяца назад семеро чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) во главе с директором фонда Андреем Тарановым были арестованы. Они до сих пор сидят в СИЗО и обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считали, что они получали взятки от чиновников территориальных органов и фармацевтических компаний, участвующих в поставках льготных лекарств. После этого еще двое сотрудников – советник директора по информатизации Геннадий Орлов и начальник управления организации лекарственного обеспечения Александра Баженова – были уволены. А назначенный исполнять обязанности директора фонда Дмитрий Рейхарт был в прокуратуре, где его просили провести конкурс по выбору дистрибуторов лекарств в этом году без нарушений. Чиновники Росздрава участвуют в организации этого конкурса.

Отставка главы Росздрава связана не с ДЛО, а с федеральными целевыми программами (ФЦП) по туберкулезу и СПИДу или поставками машин “скорой помощи” и госпитального оборудования, предполагает ведущий аналитик центра “Фармэксперт” Давид Мелик-Гусейнов. Именно за эти направления Росздрав несет финансовую ответственность, а по программам ДЛО занимается в основном мониторингом, объясняет он.

Место Прохорова в Росздраве занял бывший директор Института клинической кардиологии им. Мясникова и академик РАМН Юрий Беленков. “Это один из лучших кардиологических институтов в мире, а Беленков – прекрасный организатор, контактный человек и хороший ученый”, – считает президент компании “Медицина” Григорий Ройтберг.

Приход честного человека из науки ничего не изменит, если ведомство коррумпировано, считает ведущий эксперт Российской академии госслужбы Василий Ермаков: “Он просто не будет владеть нужной информацией”. Люди, пришедшие на госслужбу из науки, не знакомы с системой финансирования и закупок, и им нужно опереться на команду, иначе они не справляются с обязанностями, рассуждает Ермаков. Если Беленков приведет команду и сменит ключевых людей в ведомстве, он может рассчитывать на успех, заключает эксперт. Пока Беленков был только представлен коллективу и о своих планах не сообщал, рассказывает чиновник Минздравсоцразвития. С Прохоровым и Беленковым связаться не удалось.