Пьяная цифра


“Бизнес Аналитика” подвергла критике исследование Euromonitor по продажам алкоголя в России. Согласно данным британской компании, продажи вина в 2006 г. составили 102,5 млн дал и $7,4 млрд в денежном выражении, пива – 968 млн дал и $16,4 млрд, слабоалкогольных коктейлей – 54,7 млн дал и $1,8 млрд. “Бизнес Аналитика” распространила пресс-релиз, в котором указала, что средняя стоимость литра каждого из напитков у Euromonitor сильно завышена. По данным “Бизнес Аналитики”, литр вина стоит $3,79 (у британцев – $7,22, на 93% больше), пива – $1,27 ($1,69, на 35%), коктейля – $2,45 ($3,29, на 44%). Соответственно, считает “Бизнес Аналитика”, завышен и денежный объем рынка.

“Могу понять, если цифры отличаются в пределах 10%, но когда на десятки процентов, это вызывает вопросы”, – комментирует гендиректор “Бизнес Аналитики” Андрей Стерлин. Методология оценок его компании основывается на данных розничного аудита. “По алкогольным категориям выборка превышает 7000 торговых точек по всей России в городах от 100 000 человек”, – указывает Стерлин. Дальше высчитывается средняя цена и умножается на объем продукции.

Euromonitor различие данных не пугает. “Мы анализируем не только розничные продажи, но и сегмент HoReCa (отели, рестораны, кафе. – “Ведомости”), где стоимость алкоголя выше на 300–350%, чем в рознице”, – говорит менеджер по исследованиям в Восточной Европе Euromonitor Камилла Батлер. Методика Euromonitor, отмечает она, основывается на интервью с местными участниками рынка, при этом учитываются данные госстатистики.

“Анализ Euromonitor строится на основе западных моделей, но в России культура потребления отличается, на HoReCa приходится лишь до 5% рынка алкоголя в денежном выражении”, – возражает Стерлин.

Различие методик не раз вызывало споры на различных рынках. Например, во II квартале 2005 г. Gartner назвала крупнейшим сборщиком персональных компьютеров в России “Формозу”, а IDС поставила компанию на третье место. В Gartner объясняли расхождение данных тем, что “Формоза” покупает значительную часть комплектующих не напрямую у производителей, а IDC не учитывает собранные из них компьютеры. В том же 2005 г. Oil & Gas Journal оценил доказанные запасы нефти России в 8,2 млрд т, World Oil – в 8,9 млрд т, а российская госкомиссия по запасам – в 21,9 млрд т. Международные эксперты учитывают экономический смысл извлечения запасов, а российские исходят из технической возможности добычи, объяснил этот разброс президент Института энергетической политики Владимир Милов.