Не только блины


C 12 по 18 февраля все Подмосковье будет охвачено культмассовыми мероприятиями вроде «Прощай, зима!» или «Душа моя, Масленица». «Желательно, чтобы каждый из 72 подмосковных округов устроил праздник», – сказала нам завотделом по взаимодействию с муниципальными образованиями Министерства культуры Московской области Галина Морозова, добавив: «Масленица – это святое». Но в последние дни Масленой недели гулянья устраивают также музеи, клубы исторической реконструкции и отели.

На центральной площади Дмитрова состоится штурм древнего крепостного вала. Покорять 15-метровые земляные укрепления съедутся со всего Подмосковья клубы исторической реконструкции – от крестоносцев до русских ратников. После взятия крепости они устроят показательные сражения. Кроме того, гуляющих ждут катание на тройках, дрессированные медведи и работающий зимний фонтан.

На «Русском подворье» Измайловского вернисажа пройдет турнир кулачных боев. Контролировать сражения будут судьи клуба «Центр традиционного русского рукопашного боя», которые проследят, чтобы обошлось без травм. Для «мирного населения» готовится уличный спектакль: конный гонец возвестит приход весны, и начнется сжигание чучела зимы. Для детей подготовят игровую площадку. Организатор Масленицы – Российский фольклорный союз, поэтому лучшие фольклорные музыканты соберутся именно здесь.

Самую аутентичную Масленицу обещает Центр традиционной культуры южного Подмосковья в Подольске. Ее стилизуют под русские ярмарки: скоморохи, раек (внутри деревянного ящика движутся прикрепленные к оси картинки, на которые смотришь сквозь увеличительное стекло) и даже традиционные ярмарочные жульничества вроде «Путешествия вокруг света»: желающих заводят в темную комнату и обводят вокруг зажженной свечи. Обещают даже взятие снежной крепости, если, конечно, снег не растает. На праздник просят приходить в русских народных костюмах – из них выберут лучший.

Отели «Истра Holiday» на выходные устраивают Масленицу для детей: турнир по караоке, совместное изготовление чучела и лепка фигур из теста. А в отелях сети Heliopark 17-го и 18-го предложат бег на ходулях, армрестлинг, конкурс частушек и петушиные бои.

В Heliopark Emmaus обещают конкурс силачей, катание на санях, санках и бочках, дуэль на снежках, а также конкурс на лучшего снеговика. Покататься на собачьих упряжках, испечь блины и посоревноваться в ходьбе на ходулях можно будет и в отеле Heliopark Country.

Трехметровое чучело зимы сожгут в «Звенигородском» пансионате Академии наук. Также в программе перетягивание каната и сталкивание с бревна. Здесь же находится горнолыжный склон с двумя подъемниками, отсюда отправятся экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь.