ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ДЖЕРСИ

Программы карьерного развития не работают

SHRM – Сотрудники американских компаний ожидают от программ развития карьеры совсем не то, что им предлагают работодатели. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании BlessingWhite, опросив через Интернат 976 человек. Причем 57% из них занимали руководящие должности. 41% опрошенных заявили, что программы развития карьеры вообще не соответствуют их потребностям. И лишь 29% находят усилия своих работодателей полезными. Почти треть опрошенных не смогла ответить на поставленный вопрос.

Уже больше 10 лет работодатели инвестируют значительные средства в развитие карьеры своих сотрудников, но говорить об отдаче по-прежнему рано. 30% опрошенных категорически не согласны с утверждением “работодатель стремится упростить карьерные перемещения сотрудников”. “Люди остаются безразличны и циничны или просто не понимают содержания карьерных программ”, – утверждает Кристофер Райс, гендиректор BlessingWhite.

ВАШИНГТОН

Никаких поблажек

WASHINGTON PROFILE – США наравне с Лесото, Либерией, Свазилендом и Папуа – Новой Гвинеей не гарантируют женщинам оплачиваемый отпуск по уходу за новорожденным, говорится в совместном исследовании университетов Гарварда (Harvard University) и Макгилла (McGill University) “Проект работающих семей мира”. Из 173 исследованных государств в 165 отпуск гарантирован, в 65 его продолжительность – более 14 недель. Также в 65 странах мира отцы могут получить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. США в эту категорию не входят. Там нет и федеральных законов, разрешающих работающей матери делать перерыв в работе, чтобы покормить ребенка грудью. В 107 государствах это право закреплено законодательно, в 73 подобные отлучки оплачиваются.