ВКРАТЦЕ


САМАРА

Директора ТМК станут акционерами

“Соку” предлагают “Мишку”

ИНТЕРФАКС – “АСМ-Холдинг”, занимающийся анализом деятельности машиностроительных предприятий России, предложил руководству группы “Сок” наладить производство своей разработки – микролитражных автомобилей “Мишка” – на предприятии “Рослада” в Сызрани, сообщил министр промышленности Самарской области Николай Свешников. Он уточнил, что стороны ведут консультации, но окончательного решения пока нет.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров Трубной металлургической компании (ТМК) принял решение провести 2 марта внеочередное собрание акционеров в заочной форме для одобрения опционной программы. В ее рамках члены совета директоров смогут приобрести до 1,1% акций ТМК в течение трех лет. Об этом говорится в сообщении компании.

МОСКВА

Из “Евраза” в “Сибур”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Сибур – Минеральные удобрения” утвердил Андрея Тетеркина в должности генерального директора компании. Ранее он занимал пост вице-президента по развитию и стратегическому планированию группы Evraz. В структуре “Сибура” он займет должность советника старшего исполнительного вице-президента.

МОСКВА

“Русал” обоснуется в Гайане

ИНТЕРФАКС – “Русал” и правительство Гайаны подписали меморандум о намерениях. Согласно сообщению правительства страны, “Русал” заинтересован в реализации трех проектов – строительства ГЭС, глиноземного предприятия и алюминиевого завода. В случае положительных результатов по итогам технико-экономических обоснований начало реализации проектов запланировано на 2011 г.

МОСКВА

ОМЗ породнилась с “Металлоинвестом”

ИНТЕРФАКС – “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ) и холдинг “Металлоинвест” объявили о подписании соглашения о создании на паритетной основе ЗАО “Российская машиностроительная корпорация “Уралмаш” на базе производственных площадок Уральского завода тяжелого машиностроения и “Ормето-ЮУМЗа”. Сделку должны утвердить органы корпоративного управления компаний и ФАС. Передаваемые в СП активы ОМЗ предварительно оценены в $125 млн, “Металлоинвеста” – в $100 млн.