Реформа в пику Миронову


Девять депутатов-единороссов во главе с председателем заксобрания Вадимом Тюльпановым написали законопроект, согласно которому с 1 января 2008 г. сенаторов следует выбирать всенародным голосованием. Список кандидатов от законодательной власти формирует региональный парламент: по одному кандидату могут предложить председатель парламента, фракции или группа депутатов не менее пяти человек. А губернатор выдвигает не менее двух кандидатов от исполнительной власти.

Проект постановления о передаче этой инициативы в Госдуму появился утром в день заседания, был внесен с голоса и стал неожиданностью для других депутатов. Представлял его Тюльпанов. По его словам, многие сенаторы плохо ориентируются в деятельности регионов, которые они представляют, на некоторых заведены уголовные дела, а право Миронова лишать их полномочий ставит их в зависимость от руководителя палаты. Тюльпанов напомнил, что о выборах Совфеда много говорил сам Миронов. “Наша инициатива – хороший подарок Сергею Михайловичу ко дню рождения”, – добавил депутат Владимир Еременко. По словам Тюльпанова, инициатива не была партийным поручением или заданием Смольного.

Однопартийцы Миронова, депутаты фракции “Справедливая Россия” растерялись от внезапной инициативы главных оппонентов на выборах. Координатор фракции Олег Нилов после консультаций с находящимся в городе Мироновым предложил принять постановление за основу, но взять месяц на доработку. Тюльпанов не согласился, и постановление было принято за основу, а потом и в целом. “Это была пощечина всем депутатам, кроме авторов законопроекта”, – подчеркнул Нилов.

Позже Миронов заявил, что законопроект не имеет юридической перспективы. “Процедура выборов перечеркивает положение Конституции о представительстве сенаторов от одного из двух органов власти, – соглашается председатель конституционного комитета СФ единоросс Юрий Шарандин. – Избранный народом представитель от губернатора просто в упор не будет видеть губернатора, ведь его выбрал народ”. Предыдущая инициатива питерских депутатов – о переносе в город Конституционного суда – стала законом. Но источник в руководстве думской фракции ЕР считает шансы нынешнего проекта минимальными.