Лев Леваев собрался на LSE


Africa Israel Investments планирует разместить на Лондонской фондовой бирже акции своего российского подразделения, говорится в официальном сообщении компании. Согласно этому сообщению подразделение, в котором израильскому холдингу принадлежит 88%, уже направило на рассмотрение на LSE первый проект проспекта IPO. Название подразделения в сообщении не раскрывается. В России Africa Israel Investments свою девелоперскую деятельность ведет в основном через компанию “Стройинком-К”, в которой, как сообщалось ранее, израильскому холдингу через дочерние структуры как раз принадлежит 88% (остальные 12% контролируются гендиректором компании Александром Халдеем). Однако, согласно “СПАРК-Интерфакс”, “Стройинком-К” является обществом с ограниченной ответственностью. Получить комментарии в Africa Israel Investments и “Стройинком-К” вчера не удалось. Источник, близкий к Africa Israel, пояснил, что доли всех бенефициаров ООО будут переданы в новое акционерное общество, зарегистрированное за пределами России. Начальник отдела анализа долгового рынка “Велес-Капитала” Иван Манаенко считает такую схему более удобной, чем акционирование российской компании.

Андеррайтеры, условия и сроки IPO пока не определены. Сейчас рассматривается возможность такого размещения, уточнил источник в Africa Israel. Компания в данный момент ведет оценку своих активов в России, а также планируемых приобретений, говорится в сообщении израильского холдинга. Ранее компания оценивала все свои российские активы в $2,7–3 млрд, но опрошенные участники рынка считают, что компания вполне может стоить и больше.

Участники рынка предстоящему IPO удивлены. “Более удобно было бы выпустить кредитные ноты или облигации, чтобы познакомить инвесторов с компанией и доказать, что она надежная. К размещению с нуля инвесторы относятся более настороженно”, – говорит исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости” Артем Цогоев. А Манаенко не исключает, что сообщение о предстоящем IPO – в том числе и маркетинговый ход израильского холдинга, так как банки, как правило, проще кредитуют компанию, собравшуюся на биржу.

Впрочем, по мнению Цогоева, интерес к российской недвижимости все же будет. “У “Стройинком-К” хороший портфель проектов. В частности, торговые центры в центральном ядре “Москва-Сити” и под площадью Тверской Заставы могут заинтересовать инвесторов, тем более что многие международные консультанты, такие как PricewaterhouseCoopers и DTZ, советуют инвестировать в России в торговую недвижимость.

Манаенко считает, что компания скорее всего разместит не более 20% своих акций, Цогоев говорит о 15–25%.