Бережливое население


Интенсивное развитие этого сектора банковских услуг свидетельствует о восстановлении доверия населения к коммерческим банкам, говорится в материалах АБСЗ. “Степень доверия к банкам в прошлом году заметно выросла”, – соглашается Наталья Поздеева, заместитель начальника управления розничного бизнеса Балтинвестбанка. В прошлом году росли доходы населения – в частности, это и сказалось на росте вкладов населения, уверена она. По данным Петростата, в 2006 г. доходы населения увеличились на 4,2% в Петербурге и на 28,4% – в Ленобласти.

Банки живут за счет вкладов, считает Павел Филимоненок, заместитель предправления банка “Санкт-Петербург”. Депозиты для банков – это устойчивый и, главное, длительный и стабильный ресурс, говорит он. “Рынок межбанковских кредитов – рынок коротких денег, а вот вклады население делает надолго”, – соглашается с ним Виктор Титов, исполнительный директор АБСЗ. А Петр Минин, эксперт Advanced Research, уверен, что, несмотря на свою “долгосрочность”, вклады могут быть отозваны в любой момент в отличие от CLN или евробондов. “К тому же вклады – самый дорогой для банков ресурс”, – говорит он.

Средние ставки по вкладам составляют в рублях 8–10%, а в долларах – 6–8%, рассуждает Титов. Ставка по облигациям среднего банка составит 8% в рублях, по МБК – 2–4%, по CLN и евробондам – 8% в долларах, говорит Минин. “Банкам важно диверсифицировать заимствования, они не могут жить только на кредитах”, – говорит он.

У вкладов появились конкуренты, сетуют банкиры. На росте вкладов сказывается бурное развитие ПИФов, говорит Титов. “Прошлый год в плане роста объемов привлечения в ПИФы был очень удачным. В Петербурге приток средств в ПИФы УК “КИТ Финанс” вырос в пять раз – до более чем 800 млн руб.”, – говорит гендиректор УК “КИТ Финанс” Владимир Кириллов. Объем депозитов и ПИФов растет, но говорить о серьезном перераспределении вложений населения нельзя, считает он. Вклады и ПИФы – это разные клиентские сегменты, соглашается Филимоненок.

Банкиры уверены, что в 2007 г. рост по вкладам останется на уровне прошлого года. “Тенденция сохранится, рост составит не менее 50%”, – считает Филимоненок. В этом году уровень гарантий по вкладам достигнет 400 000 руб., поэтому прошлогодний рост должен сохраниться, говорит Титов. А Минин считает, что вклады в этом году вырастут на 30%. “С каждым годом сумма по вкладам становится все больше, поэтому в абсолютных показателях рост не может постоянно расти”, – говорит он.