Дорогая икра


С июня по октябрь – во время путины – переработчики запасают икру на весь следующий год. Но год на год не приходится, и в 2006 г. ожидания икорщиков по добыче рыбы не оправдались. Уже к середине осени-2006 основные игроки принялись скупать всю икру, которая была на рынке, и цены пошли вверх: к ноябрю сырье подорожало на 7–10% (по сравнению с июлем), рассказывает замначальника отдела сбыта Северной компании Роман Лавров. В декабре традиционный предновогодний спрос добавил еще 5–7%, а за новогодние праздники свои запасы распродали мелкие и средние игроки и в январе по сравнению с июлем оптовые цены оказались выше примерно на 30–35%, подсчитывает менеджер. В феврале 2007 г., по его данным, 1 кг весовой икры в оптовом звене стоил 1100–1200 руб., а еще в июле 2006 г. за 750 руб. можно было выбрать даже из нескольких видов икры.

Мартовские цены-2007 в среднем на 40% выше прошлогодних. “Цена продолжает расти, и уже в начале марта по сравнению с летними ценами прирост [оптовой цены] составит 40–45%. Но и это не предел”, – предупреждает Лавров. Чтобы не допустить дефицита, оптовики подняли цены до следующего нереста, замечает Марина Киселева, руководитель отдела закупок сети “Глобус Гурмэ”. Розничная наценка на красную икру, по данным Лаврова, составляет 5–60% в зависимости от формата магазина.

Розница уже почувствовала повышение цен. Киселева говорит о повышении цены на 25–30% по сравнению с прошлым годом. Из-за маленькой путины закупочная цена на охлажденную красную икру поднялась на 20%, на дальневосточного кальмара – на 15%, подтверждает PR-директор холдинга “Марта” (развивает сети Billa и “Гроссмарт”) Евгений Сухарников. Пока Billa и “Гроссмарт” продолжают торговать по старым ценам, но, если ситуация будет развиваться по нынешнему сценарию, это приведет к некоторому повышению розничных цен, говорит он.

“Красная икра – товар, можно сказать, народный, так что 30% – слишком значительное повышение стоимости, которое может отразиться на спросе”, – опасается замгендиректора сети “Мосмарт” Семен Слуцкий. “Думаю, что спрос не снизится: те, кто могли себе позволить купить икру, будут продолжать ее покупать”, – возражает Марина Киселева. Пик спроса на икру традиционно приходится на Новый год и Масленицу. Но в этом году, по словам Киселевой, “произошло нечто невероятное”: по итогам января поставщики рассказывали, что икры было продано в пять раз больше прошлогоднего.