Иллюзия выбора


ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к последним кадровым решениям президента и сравнил его с опросом о рокировке во власти в ноябре 2005 г., когда президент Владимир Путин перевел Дмитрия Медведева из администрации президента в правительство на должность первого вице-премьера – заниматься национальными проектами. Тогда же Путин назначил Сергея Иванова обычным зампредом правительства, а Сергея Собянина – главой администрации.

О последних перестановках, по данным ВЦИОМ, знают 66% россиян, о перестановках ноября 2005 г. слышали 52%.

38% россиян уверены, что благодаря февральским кадровым решениям “эффективность работы правительства скорее повысится”, 29% считают, что ситуация не изменится, и только 5% полагают, что кабинет министров станет работать еще хуже.

Больше всего оптимистов в Москве и Санкт-Петербурге: 59% жителей этих регионов уверены, что благодаря перестановкам чиновники начнут работать лучше.

В 2005 г. после прихода Медведева в правительство мнение россиян было иное: 36% были уверены, что ничего не изменится, и только 29% рассчитывали, что правительство заработает лучше. 7% респондентов полагали, что чиновники станут работать скорее менее эффективно.

Последнее повышение Иванова 12% респондентов связывают с подготовкой его к участию в президентской гонке, 9% уверены, что президент воздал ему за компетентность и заслуги на прежних постах, 7% считают, что он призван в правительство, чтобы улучшить его работу и усилить вертикаль власти, и только 6% уверены, что Путин в лице Иванова уже определил преемника.

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман объясняет позитивный настрой граждан в отношении перестановок в правительстве общим эмоциональным настроем. “Не думаю, что это реакция на конкретное повышение Иванова. Это скорее ответ на повышение уровня жизни”, – говорит он.

Замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин соглашается, что дело не в новом статусе Иванова: “На фоне стабильного положения в стране и роста благосостояния людей с невысоким уровнем дохода всплеск позитивных ожиданий логичен”.

А более низкий уровень позитивной реакции на перестановки 2005 г. социолог объясняет тем, что тогда Медведев не был публичной фигурой, а потому вызывал невысокий интерес в обществе.

Гражданкин отмечает резкий рост популярности обоих потенциальных преемников с января по февраль текущего года. За это время, по данным “Левада-центра”, популярность Иванова выросла на 9%, а Медведева – на 7%. “Последние назначения могут восприниматься как старт предвыборной кампании, – полагает Гражданкин. – И дополнительная интрига сразу привлекла внимание публики”.

Перестановки привносят оживление в застоявшуюся политическую жизнь, считает президент ИД Родионова, бывший заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин.

А гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что всплеск интереса к политике накануне выборного цикла абсолютно логичен: “В 2000 г. россияне вряд ли бы так заинтересовались перестановками, а сейчас все ждут сигнала от президента – прежде всего по поводу преемника”.