От дефицита нефти спасет Ангола


Сегодня в Вене открывается конференция ОПЕК в Вене, где впервые в качестве члена картеля присутствует Ангола. Одной из главных тем встречи будет вопрос об объеме добычи нефти странами – участницами картеля. Международное энергетическое агентство (МЭА) вчера опубликовало отчет, в котором говорится, что если не предпринять мер, то вскоре рынок может столкнуться с серьезным дефицитом нефти. Агентство приводит данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по запасам нефти в хранилищах. В этом году они сокращаются на 1,26 млн баррелей в сутки, хотя, как отмечает представитель МЭА, нормой для этого времени года является снижение не более чем на 400 000 баррелей в день. По данным агентства, запасы сокращаются так быстро в связи с большим спросом на сырую нефть в Европе и высоким потреблением бензина в США. В это время года нефтеперерабатывающие заводы Старого и Нового Света наращивают запасы нефти для увеличения производства автомобильного топлива, чтобы удовлетворить более высокий летний спрос.

В феврале средний ежедневный объем добычи нефти странами ОПЕК составил 30,2 млн баррелей. По расчетам МЭА, это на 400 000 баррелей меньше, чем хотели бы получать от картеля потребители. Но эксперты считают, что ОПЕК не будет увеличивать добычу после того, как сократил ее в ноябре на 1,7 млн баррелей в сутки. “Цены [на нефть] как раз на том уровне, которого хочет ОПЕК. Так что они не будут ничего менять. Нефть по $50 за баррель – слишком низкая цена для многих членов картеля, а уровень в $70 слишком высок, чтобы быть устойчивым”, – приводит Bloomberg слова президента американской консалтинговой компании Cameron Hannover Питера Бёйтеля. Косвенное подтверждение этому можно найти и в словах президента ОПЕК Мохаммеда аль-Хамли, который заявил, что картель “чувствует себя очень свободно и будет смотреть на фундаментальные показатели” при принятии решения. Аль-Хамли добавил, что во II квартале потребление нефти снизится на 1,7 млн баррелей по сравнению с I кварталом, поскольку пик сезонного спроса уже прошел.

Но в МЭА уверены, что добыча должна быть увеличена, и даже нашли способ этого добиться. В агентстве считают, что проектам по разработке новых месторождений на территории Анголы был дан исключительный статус, когда западноафриканская страна входила в ОПЕК, и они не подпадают под решение об уменьшении квот на добычу. Это значит, что Ангола может нарастить добычу до 2–2,1 млн баррелей в день, прежде чем ОПЕК введет новые ограничения. Долгосрочная же цель африканского государства – добывать ежедневно 2,5 млн баррелей нефти к 2012 г. Но этому могут помешать коллеги Анголы по картелю. Этой стране не стоит в ближайшее время рассчитывать на то, что ей позволят добывать более 2 млн баррелей в сутки, предупредила ее Саудовская Аравия. (WSJ, FT, 14.03.2007, Дмитрий Смирнов)