ВДАЛИ: На пути к возрождению


Компания Port Authority of New York and New Jersey, которой принадлежит комплекс World Trade Center, начала переговоры о продаже еще не построенного небоскреба Freedom Tower, который планируется возвести в углу площадки, где размещались взорванные башни-близнецы. Таким образом, компания рассчитывает привлечь к участию в проекте частных инвесторов или хедж-фонды, которые могли бы полностью или частично выкупить помещения в этой башне стоимостью $3 млрд. Кроме того, компания ведет переговоры о продаже прав на строительство последнего из пяти небоскребов, которые будут строиться на этой площадке, с инвестиционным банком J.P. Morgan Chase & Co.

Заинтересованность частных инвесторов в застройке этого пространства стала бы крупным шагом вперед в развитии проекта. До сих пор его реализация зависела главным образом от финансовой помощи правительства и страховых выплат.

Правда, официальных подтверждений о факте переговоров получить не удалось. Как заметил представитель Port Authority Стив Коулман, “мы никак не комментируем ход возможных обсуждений”.

Игроки рынка считают, что предложение получить долю в Freedom Tower, строительство которого ведется сейчас на уровне нулевого цикла, могло бы заинтересовать многих инвесторов. Дэвид Лихтенштейн, генеральный директор инвестиционной компании Lightstone Group, работающей на рынке недвижимости, убежден, что, если условия окажутся привлекательными, к участию в проекте можно привлечь частных инвесторов. “При нынешнем состоянии рынка любой проект на Манхэттене вызовет интерес”, – говорит он.

С этим мнением согласен и Роберт Сэммонс, директор по аналитической работе корпорации Colliers ABR. По его словам, толпы частных инвесторов – от фондов прямых инвестиций и пенсионных фондов до иностранцев – стремятся заполучить недвижимость на Манхэттене. Это стремление, в свою очередь, способствует стремительному росту цен, которые уже поднялись до рекордных отметок. “Лучшего момента, чтобы продать эти активы, не предвидится”, – резюмирует он.

По замыслу архитекторов Freedom Tower должен стать центральным объектом возрожденного комплекса. Его высота составит 1776 футов (541 м), и это не случайно. Дело в том, что именно в 1776 г. была принята Декларация о независимости. Башня, по словам создателей проекта, будет сделана из стекла, отражающего небо, и увенчана длинным шпилем. Строительство планируется завершить к 2012 г. Из общего объема проектируемых площадей в 242 000 кв. м 93 000 кв. м уже обещали арендовать федеральное правительство и правительство штата Нью-Йорк.

Правда, критики этого проекта по-прежнему утверждают, что новая башня, несомненно, станет мишенью для террористов и частные арендаторы вряд ли захотят арендовать там помещения. Проект несколько раз переделывался в том числе и с целью обеспечить зданию более надежную защиту от террористов.

Впрочем, если Freedom Tower и станет объектом сделки, то, по мнению осведомленных лиц, произойдет это нескоро. Гораздо скорее может решиться вопрос о судьбе Tower 5. Похоже, J.P. Morgan может принять решение в течение месяца.

Если сделка состоится, J.P. Morgan приобретет в долгосрочную аренду у Port Authority площадку под строительство объекта, обозначенного в планах как Tower 5. Затем компания построит офисное здание высотой 57 этажей и общим объемом офисных площадей 148 000 кв. м и разместит в нем аналитическое подразделение и подразделение по торговым операциям. Правда, раньше 2012 г. это не произойдет.

Если J.P. Morgan решится на этот шаг, почувствовать себя неуютно может еще один частный инвестор – девелопер Ларри Силверстайн, который занимается строительством трех других небоскребов этого комплекса. В прошлом году он с большой помпой обнародовал планы строительства в надежде скорее привлечь финансовые компании. Тем более что эти здания будут готовы к заселению на год раньше Tower 5. По условиям сделки ответственность за строительство Freedom Tower и Tower 5 берет на себя Port Authority, в то время как строительством второй, третьей и четвертой башен озаботится Ларри Силверстайн.

С другой стороны, если J.P. Morgan решит заняться строительством Tower 5, это станет лишним свидетельством того, что офисная недвижимость начинает цениться выше, чем жилая. В прошлом году компания Port Authority при поддержке мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга сообщила, что пятая башня скорее всего будет представлять собой кондоминиум или отель. Но рост жилого сектора замедлился, а спрос на офисные площади продолжает расти. (WSJ, Екатерина Кудашкина)