Все против эсеров


Вчера были распределены руководящие посты в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Фракции “Единая Россия”, ЛДПР и КПРФ заключили пакетное соглашение. По пакету, внесенному спикером заксобрания Вадимом Тюльпановым, вице-спикерами стали единоросс Сергей Анденко и Геннадий Озеров из ЛДПР. Бюджетно-финансовый комитет, комитет по законодательству, а также шесть комиссий возглавили единороссы. Еще две комиссии отошли к КПРФ и одна к ЛДПР.

“Справедливая Россия” вносила альтернативный пакет, но потерпела неудачу и осталась без портфелей. Депутаты фракции не стали участвовать в голосовании, объявили себя оппозицией и собираются создавать теневые структуры. Руководитель фракции эсеров Олег Нилов назвал происходящее “медвежьей философией”, когда откровенно и жестко продавливаются решения, без учета мнения меньшинства.

По словам руководителя фракции КПРФ Владимира Федорова, он не вступал в сговор, а просто написал Тюльпанову письмо с пожеланиями своих депутатов. “В парламенте “Единая Россия” имеет большинство, и мы вынуждены с этим считаться”, – поясняет Федоров. По словам Тюльпанова, коммунисты и ЛДПР оказались договороспособными, а с эсерами “не смогли найти общий язык”.

По тому же сценарию распределение постов идет и в других регионах. На первом заседании Самарской губернской думы в пятницу спикером стал единоросс, той же партии досталось и четыре вице-спикерских поста, а пятый отошел КПРФ. Все 10 комитетов возглавили единороссы. “Мы не раз заявляли, что готовы блокироваться со всеми, кто разделяет нашу программу”, а КПРФ разделяет ее “в части стремления к повышению благосостояния населения”, объясняет единоросс Александр Живайкин блок с коммунистами. В тот же день в Псковском парламенте “медведи” получили все руководящие посты, кроме одного, отданного ЛДПР.

В понедельник “Справедливая Россия” осталась без портфелей в госсовете Республики Коми. По сообщению парламентской пресс-службы, в воскресенье, накануне голосования, состоялось оргсобрание, на котором было заключено пакетное соглашение по распределению должностей между “Единой Россией” (17 мандатов), СПС (два мандата), ЛДПР (два мандата), КПРФ (два мандата). Спикером была выбрана Марина Истиховская из “Единой России”, двумя вице-спикерами стали ее однопартийцы, первым вице-спикером – беспартийный. Посты председателей комитетов также достались единороссам, а их заместителями стали члены ЛДПР, КПРФ и СПС.

По словам координатора фракции “Единая Россия” Виталия Габуева, на консультации приглашались все партии, но представители фракции “Справедливая Россия” на них не пришли. Но руководитель фракции эсеров Сергей Катунин утверждает, что их на переговоры не приглашали. Действия единороссов он назвал “мелкой местью и демонстрацией силы”.

Только в парламенте Ленинградской области, где партия власти не имеет большинства, эсерам достались посты вице-спикера и председателя одной комиссии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подтверждает, что единороссы блокируются с ЛДПР в проблемных для себя регионах и допускает коалицию в Ставрополье, где победили эсеры.

Ни коммунисты, ни ЛДПР не конкуренты единороссам в борьбе за власть, тем достаточно опереточных должностей вице-спикеров, а “Справедливая Россия” – реальный претендент на роль второй партии власти, констатирует замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Появление у единороссов попутчиков в регионах связано с местными особенностями, говорит Алексей Титков из Института региональной политики, а насколько эта ситуация проецируема на новую Госдуму, прогнозировать трудно: “Комбинации у враждовавших в 1999 г. “Единства” и “Отечества” после выборов были разные”. В Госдуме “медведям” блоков не понадобится, если они наберут большинство голосов, отмечает Макаренко, в противном случае партия власти окажется в глубоком кризисе: в меньшинстве “медведи” работать не умеют.