“Самараоргсинтез” получит вагоны


После того как собственником “Нефтехимии” стала “Ренова-Оргсинтез”, “Нефтехимия” повысила тарифы на использование коммуникаций для “Самараоргсинтеза”, но тот отказался их принять [предприятия расположены на одной площадке, а все коммуникации принадлежат “Нефтехимии”]. Периодически “Нефтехимия” отключала предприятие от коммуникаций – и завод останавливался в октябре и ноябре 2006 г. 21 марта “Нефтехимия” снова остановила “Самараоргсинтез”, отключив заводу подачу воды. Стороны не могли прийти к соглашению и об услугах по обслуживанию подвижного состава “Самараоргсинтеза” из-за того, что “Нефтехимия” подняла тарифы. Когда “Самараоргсинтез” все же согласился на тарифы “Нефтехимии”, та отказалась заключать договор. “Самараоргсинтез” обратился в арбитражный суд. Начальник юротдела “Самараоргсинтеза” Ольга Волкова заявила “Ведомостям”, что договор по подаче и уборке вагонов является критическим для предприятия, без него не может производиться поставка сырья и готовой продукции.

28 марта самарский арбитраж обязал “Нефтехимию” заключить договор с “Самараоргсинтезом” по подаче и уборке вагонов, а требования “Нефтехимии” по ограничению до 70 количества вагонов, одновременно находящихся на путях, не были удовлетворены судом “за необоснованностью”.

Гендиректор “Самараоргсинтеза” Олег Вигулярный сомневается, что постановление суда повлияет на решения по другим спорам между компаниями. По его словам, сейчас “Самараоргсинтез” готовит ряд исков по взысканию убытков за простои в 2006 г. – порядка 100 млн руб. Вигулярный говорит, что в начале следующей недели акционеры “Самараоргсинтеза” планируют провести встречу с представителями “Ренова-Оргсинтеза”, которые своего согласия на встречу пока не дали.

Руководитель департамента информационной политики “Ренова-Оргсинтеза” Марина Чекунова от комментариев отказалась.

Для “Самараоргсинтеза” получение такого решения важно – у них появился первый документ, на который можно сослаться в спорах с “Нефтехимией”, считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский.