Ельцин ушел навсегда

Д. Гришкин

Как заявил журналистам руководитель Медицинского центра Управления делами президента Сергей Миронов, смерть наступила в 15.45 от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. В первых сообщениях информационных агентств причиной смерти была названа “внезапная остановка сердца”. У 76-летнего Ельцина проблемы с сердцем начались еще в середине 90-х гг. В 1996 г. он перенес серьезную операцию аортокоронарного шунтирования. Но внезапную кончину “ничто не предвещало”, сказал вчера в эфире радиостанции “Эхо Москвы” проводивший ту операцию хирург Ринат Акчурин. “Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала”, – заметил он. Последний раз об обращении Ельцина за медицинской помощью стало известно в сентябре прошлого года: ему сделали операцию из-за перелома бедра.

“Мои друзья, дорогие мои, сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России” – такими словами началось новогоднее телеобращение президента России Бориса Ельцина 31 декабря 1999 г. Оператор Андрей Макаров рассказал “Ведомостям”, что накануне ночью его срочно вызвали в Кремль, хотя новогоднее обращение уже было снято. Первым все понял осветитель из съемочной группы. Он сел в президентское кресло, чтобы проверить свет, рассказывает Макаров, и увидел в телесуфлере текст со словами “Я ухожу в отставку”. Появившаяся через несколько часов дочь президента Татьяна Дьяченко попросила, чтобы освещение не было таким праздничным. “Понимаете, папа уходит”, – сказала она. Сам Ельцин был спокоен и приветлив. Правда, когда он стал читать обращение, его голос задрожал, и Макаров думал, что президент вот-вот заплачет. “Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти”. Также Ельцин попросил у людей прощения за несбывшиеся мечты и неоправдавшиеся надежды. Дочитав последнюю фразу, он еще несколько минут сидел неподвижно и по лицу его лились слезы, вспоминает оператор. А вот жена экс-президента Наина Иосифовна в недавнем интервью журналу Hello назвала этот день “самым счастливым в своей жизни”.

Оставив руководство страной Владимиру Путину, Ельцин самым решительным образом устранился от политики и участия в общественной жизни. Встретить его можно было разве что на крупных теннисных соревнованиях. С прессой он тоже практически не общался. Поэтому короткое интервью, которое Борис Ельцин дал газете “Московские новости” в сентябре 2004 г., воспринималось как политическое заявление экс-президента. Правда, Евгений Киселев, бывший тогда главным редактором “Московских новостей”, рассказал “Ведомостям”, что интервью как такового не было. Этот текст прислал Валентин Юмашев в ответ на просьбу газеты получить комментарии Ельцина о последствиях бесланской трагедии и о возможной отмене губернаторских выборов. В нем содержались непривычно резкие заявления. “Мы не позволим себе отказаться от буквы, а главное – от духа той Конституции, которую приняла вся страна на всенародном референдуме в 1993 г. Хотя бы только потому, что удушение свобод, свертывание демократических прав – это и есть в том числе победа террористов”, – говорилось в интервью от имени Ельцина. Правда, в начале этого же текста он напомнил, что, уйдя из публичной политики, не собирается “давать политические комментарии и обсуждать действия тех, кто пришел после меня”.

Он почти не отступил от этого правила даже в интервью журналу “Итоги”, данном накануне 75-летия. “Я рад, что не ошибся, остановив свой выбор на Владимире Путине”, – говорилось в этом интервью. А на вопрос журнала по поводу нынешней политики России Ельцин ответил: “Замечания всегда есть, было бы странно, если бы их не оказалось. Но главное – это стратегический курс, его я поддерживаю, считаю правильным”. (Об эпохе Ельцина читайте на стр. А5.)