Vista и бухгалтерия


В III квартале, завершившемся для Microsoft в марте, прибыль корпорации выросла на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., а доходы – на 32%. В финансовом году, который закончится 30 июня 2008 г., корпорация рассчитывает получить чистую прибыль около $1,68–1,72 на акцию и $56,5–57,5 млрд выручки. Усредненные прогнозы аналитиков были более скромными: прибыль Microsoft составит $1,47 на акцию, а выручка – $50,6 млрд. После объявления результатов и прогнозов акции Microsoft на NASDAQ подорожали на $0,11 до $29,1 за бумагу, а в ходе дополнительной сессии курс вырос до $30,5.

Основу для нынешнего успеха Microsoft начала закладывать еще в предыдущем квартале, выпустив для покупателей компьютеров специальные купоны на приобретение Vista в 2007 г. Многие аналитики предсказывали снижение спроса на компьютеры в минувшем квартале, но Vista продавалась активно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года квартальные продажи в подразделении клиентских систем увеличились на 67% до $5,3 млрд, а операционная прибыль – на 70% до $4,24 млрд. А инициатива, связанная с раздачей купонов, позволила Microsoft увеличить доходы в III квартале на $1,67 млрд, операционную прибыль – на $1,14 млрд.

Улучшить квартальные показатели помогли и недавние изменения в системе бухгалтерской отчетности Microsoft, позволяющие ей учитывать доходы от сбыта новой операционной системы быстрее, чем она делала это ранее. Традиционно Microsoft учитывала до 25% всех доходов от продажи Windows за первые три с половиной года после выпуска соответствующей версии. Такая схема учитывала себестоимость модернизации, растягивавшейся на весь жизненный цикл продукта. В случае с Vista весь доход от ее продажи записывается на квартал, в течение которого были зафиксированы продажи. “Таким образом средства попадают в графу доходов быстрее, чем раньше”, – указывает финансовый директор корпорации Крис Лидделл. Это бухгалтерское изменение увеличит доходы Microsoft в текущем году на $220 млн, а в следующем – на $660 млн, оценивает он. (WSJ, 27.04.2007, Александр Силонов)