Несправедливая цена


Вчера “Тройка Диалог” повысила справедливую цену GDR на акции АФК “Система” на 24% – до $47 за бумагу. В отчете аналитики “Тройки” отмечают: с начала года бумаги АФК подешевели на 4,3%, хотя практически все ее “дочки”, за исключением “Ситроникса”, за тот же период подорожали (например, МТС – на 20%), а индекс РТС вырос на 2,7%. “Сейчас “Система” – одна из самых сильно недооцененных российских компаний”, – согласна аналитик “Атона” Надежда Голубева.

С учетом текущей стоимости GDR на акции “Системы” ($29,23 за бумагу) вся корпорация стоит дешевле, чем ее суммарная доля в торгующихся “дочках” – МТС, “Система-Галс”, “Комстар – Объединенные телесистемы” и “Ситроникс”, удивляется ее коллега из “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова. Этот дисконт, по оценке Голубевой, составляет 22%. Справедливую стоимость бумаги АФК “Ренессанс Капитал” оценивает в $39, “Атон” – в $40, “Уралсиб” – в $42. То есть потенциал роста составляет 30–65%.

Аналитики недоумевают, почему инвесторы не жалуют бумаги “Системы”. “Инвесторы опасаются, что “Система” обменяет свои телекоммуникационные активы, которые приносят ей основные доходы, на долю в каком-нибудь зарубежном операторе”, – предполагает Голубева. В этом случае, отмечает она, основным источником доходов “Системы” станут дивиденды, на размер которых АФК вряд ли сможет влиять. Руководитель аналитического управления “Уралсиба” Константин Чернышев предполагает, что рынок нервирует отсутствие у холдинга внятной стратегии развития. “АФК вывела на биржу почти все свои крупные “дочки”, и непонятно, в чем теперь роль холдинга”, – замечает он.

“У инвесторов дилемма – вкладывать деньги в нас или в наших “дочек”, – говорит президент “Системы” Александр Гончарук. Но у самой АФК огромный потенциал роста на базе непубличных пока активов в банковском, медицинском, ритейловом и другом бизнесе, убежден Гончарук. “Мы намерены показать это инвесторам”, – подчеркивает он. А по поводу возможного обмена активами инвесторы могут не волноваться. “Невыгодных обменов “Система” совершать не собирается”, – успокаивает Гончарук.