Считать по полной


По подсчетам стратега “Ренессанс Капитала” Ованеса Оганисяна, если бы MSCI Russia считался по-новому уже сейчас, то вес “Газпрома” составил бы 34%, “Лукойла” – 13,2%, Сбербанка – 12,6%, “Норникеля” – 6%, МТС – 4,1%. Новички – “Роснефть”, ТМК и “префы” “Сбера” – заняли бы 4%, 0,7% и 0,5% соответственно.

Бумаги российских эмитентов будут разделены на две группы: MSCI Russia Standard (компании большой и средней капитализации) и MSCI Russia Small Cap (небольшие компании). Расчет индексов начнется 31 мая, публикация – 5 июня, вступление в силу – в мае 2008 г. Покрытие рынков развивающихся стран возрастет с 85% до 99% публичных компаний, говорит представитель MSCI Barra.

Стандартный индекс пополнится обыкновенными акциями “Роснефти”, “префами” Сбербанка и расписками TMK, а лишится акций “Уралсвязьинформа”, “Сибирьтелекома” и “Волгателекома” (см. врез).

Активы фондов, которые ориентируются на MSCI ЕМ, по оценкам UBS, составляют $300 млрд, из них в Россию направлено около $30 млрд. Перераспределения средств в соответствии с новой структурой индексов уместно ожидать накануне следующего мая, считает аналитик UBS Андрей Выхристюк.

Новый индекс повысит интерес ко второму эшелону и станет ориентиром в дополнение к индексу РТС-2, считает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

“Уралсвязьинформ” – крупнейший региональный оператор связи, а его бумаги – вторые по ликвидности в секторе, недоумевает отказ от них в индексе Выхристюк. Решение по “Уралсвязьинформу” будет в мае, говорит представитель агентства, отказавшись комментировать причины. Зато нашлось место ЮКОСу, который скоро потеряет последние активы, удивлена замдиректора аналитического департамента “Атона” Юлия Бушуева. Капитализация ЮКОСа – $232 млн и формально компания существует, парирует представитель MSCI Barra.

Оганисян считает, что в индекс сразу после IPO могут быть включены акции ВТБ. Представитель MSCI Barra не исключил этого. А Выхристюк полагает, что акции “Роснефти” появятся в индексе до следующего мая.