Цена упрямства


В 2006 г. МТС, “Вымпелком” и “Мегафон”, желая возместить убытки от введения с 1 июля принципа “платит звонящий”, пересмотрели тарифы на межоператорские соединения. Друг другу они договорились платить по 0,95 руб. за минуту, а с остальных операторов потребовали 1,1 руб. за минуту. Региональные операторы пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), и та возбудила дело против “большой тройки”. “Вымпелком” и МТС согласились предоставить небольшим операторам временные скидки, а “Мегафону” ФАС в октябре предписала прекратить нарушение. Оператор обратился в суд, но проиграл. На днях апелляционная инстанция подтвердила правоту ФАС – после этого решение суда вступило в силу.

Вчера глава ФАС Игорь Артемьев пообещал взыскать с “Мегафона” в федеральный бюджет доход, который тот получил благодаря дискриминационным тарифам. Если ФАС учтет и выплаты “Мегафона” региональным операторам, сальдо в его пользу по итогам III–IV кварталов 2006 г. и I квартала 2007 г. составит $1,3–1,5 млн, считает аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Если же ФАС примет в расчет только платежи “Мегафону”, то штраф может составить “десятки миллионов долларов”, предупреждает президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский. Начальник управления ФАС Алексей Сушкевич считает, что учитывать нужно именно доходы “Мегафона” от региональных компаний, не вычетая его платежи им.

“Мы будем ждать письменного решения суда и после этого определимся, как быть дальше”, – говорит пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева.

Считающие себя пострадавшими операторы тоже могут подать к “Мегафону” иски с требованием возместить им расходы, полагает Сушкевич. “Прежде чем подавать иски, наша ассоциация еще раз попытается урегулировать с “Мегафоном” вопрос взаиморасчетов”, – отвечает Домбровский. Если кто-то из операторов и добьется от “Мегафона” пересмотра тарифов, то выиграет немного: сейчас перекос трафика между “Мегафоном” и региональными компаниями составляет 2–3% в пользу федерального оператора, отмечает он. А СМАРТС, например, вовсе отказался подписывать с “Мегафоном” договор с повышенными тарифами и до сих пор рассчитывается с ним по старым расценкам, говорит гендиректор поволжского оператора Андрей Гирев.