Дорогой Уват


Аналитик Альфа-банка Андрей Федоров считает затраты на Уватский проект “очень большими”. “Причины – в отраслевой инфляции: в росте затрат на оборудование и сервисные услуги, а также в удорожании барреля нефти из-за трудноизвлекаемости”, – объясняет Федоров. Альфа-банк прогнозирует, что уже в 2007 г. ТНК-BP потратит на баррель добываемой нефти более $5 против $4 в 2006 г. Аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров напоминает, что в 2004 г. ТНК-BP обещала, что добыча на группе месторождений Увата в 2010 г. составит 10 млн т нефти в год. “Но те прогнозы оказались слишком оптимистичными”, – резюмирует эксперт.

О том, что ТНК-BP планирует инвестировать 64 млрд руб. в разработку месторождений Уватской группы в 2007–2009 гг., заявил управляющий директор по производству и технологиям компании Тим Саммерс. Это позволит ТНК-ВР к 2011 г. удвоить добычу в рамках проекта до 3 млн т нефти в год, передает со ссылкой на Саммерса “Интерфакс”. Сейчас добыча ведется только на одном из 12 участков проекта – Кальчинском.

В меморандуме к выпуску облигаций ТНК-BP сообщала, что планирует построить в районе Уватского проекта 300 км трубопроводов и 500 км дорог. Представитель ТНК-ВР уточнил, что затраты на инфраструктуру включены в озвученные Саммерсом цифры.