Шоколад для свиней


Оптимальным составом корма для свиней и крупного рогатого скота считается смесь, включающая 70% кукурузы, а также соевый шрот, жиры и витамины. Кукуруза содержит белки, питательные вещества и аминокислоты, за счет которых животные получают достаточное количество энергии и достигают достаточной массы. До недавнего прошлого 60% произведенной в Америке кукурузы шло на нужды животноводства. Но благодаря спросу на этанол цена на злак растет с каждым месяцем, что делает невыгодным использование кукурузы в качестве корма для коров и свиней.

Фермеры вычислили, что еда, предназначенная для людей, но по каким-либо причинам отбракованная, обходится им дешевле, чем традиционный корм. В Калифорнии животноводы кормят скот виноградной кожурой, оставшейся от производства вина, и цедрой цитрусовых. В Пенсильвании естественный выбор – снэки и шоколадные батончики. Например, у Hershey можно купить вафли и какао-бобы, не попавшие в батончики Kit Kat. Местные фермеры также закупают сухую лапшу у крупного производителя растворимых супов Nissin Foods, у которой нет другого способы избавиться от отходов, скапливающихся вокруг упаковочных конвейеров. Смесь, которую использует фермер Дуайт Хесс, на 20% состоит из ингредиентов для кондитерских изделий (например, шоколадной стружки), чипсов, попкорна, сырных палочек и на 8% – из клейковины. Оставшаяся часть приходится на кукурузу и ячмень. Севин Джоунс из Айдахо, которому необходимо прокормить 12 000 коров, полностью перевел их на картофельные чипсы и шелуху. До этого 30% корма составляла кукуруза.

По наблюдениям фермера Альфреда Смита, свиньям, особенно поросятам, нравится сладкое, поэтому из смеси, приготовленной хозяином, они выбирают в первую очередь банановые чипсы, изюм в йогурте, сушеную папайю и шоколадные батончики. Некоторые фермеры, чтобы добиться правильного сочетания, смешивают картофель, довольно часто попадающий в отбросы, с шоколадной крошкой.

Больше работы появилось и у посредников, покупающих у производителей некондиционную продукцию и перепродающих ее животноводам. Это может быть, например, подгоревшее или поломанное печенье, переслащенные хлопья. По словам производителей продуктов, к ним обращается все больше фермеров, продающих кукурузу производителям этанола, а в качестве корма использующих другие продукты. В ингредиентах для кондитерских изделий – таких, как орехи, сушеные фрукты и шоколад, – также достаточно белка и сахара.

Смиту прокорм одной свиньи обходится примерно в $63 за пять-шесть месяцев, предшествующих продаже. Это на 13% больше, чем в прошлом году, но меньше, чем затраты на обычный корм. В итоге в этом году Смит заплатит за корм на $40 000 меньше обычного. Эту программу оптимизации фермер решил внедрить примерно год назад, когда ему стало известно, что местный производитель продает некондиционный продукт. Смит решил попробовать накормить животных шоколадками – тем понравилось. (WSJ, 21.05.2006, Кирилл Корюкин)