Третий претендент


Министерство финансов Италии в начале года начало искать покупателей на большую часть своего пакета в Alitalia – 39,9% акций. В апреле заявки на приобретение этой доли подал “Аэрофлот” в альянсе с итальянским банком Unicredit. (В этом консорциуме российской компании принадлежит 95%.)

Консорциум обсуждает возможное присоединение к нему еще одного европейского партнера, заявил руководитель инвестиционного банковского отделения Uniсredit Серджо Эрмотти. “Мы работаем над гипотезой, но не считаем это ключевым”, – цитирует банкира агентство Reuters.

В начале апреля гендиректор “Аэрофлота” Валерий Окулов заявлял, что к российско-итальянскому тандему может присоединиться третий партнер. Источник, близкий к авиакомпании, в качестве наиболее вероятного претендента тогда назвал Air France KLM.

Французский авиаперевозчик – партнер “Аэрофлота” по глобальному альянсу SkyTeam. Новый партнер может усилить нынешний альянс финансами (прибыль Air France KLM почти в семь раз превышает прибыль “Аэрофлота”) и опытом работы на европейском рынке, говорят эксперты.

Но привлечь третьего участника вряд ли получится. Минфин Италии завершил прием заявок от желающих купить 39,9% акций Alitalia 2 апреля. По условиям конкурса позднее этой даты список участников не может быть дополнен новыми компаниями. Корректировку в правила минфин не вносил.

Переговоры о вхождении в консорциум “Аэрофлот” – Uniсredit не ведутся, заявил “Ведомостям” сотрудник пресс-службы Air France KLM. Представители “Аэрофлота” и Unicredit от комментариев отказались.

Помимо консорциума “Аэрофлот” – Unicredit на пакет Alitalia претендуют консорциум американской Matlin Patterson, итальянского Mediobanca и фонда Texas Pacific Group, а также AР Holding, который возглавляет президент итальянской авиакомпании Air One Карло Тото. Решение оставить в списке всех трех претендентов минфин Италии принял 14 апреля.