Иран поможет США


Дипломатические отношения между США и Ираном разорваны в 1980 г., когда группа иранских студентов захватила в заложники 52 американца. По данным Washington Profile, в 2004 г. госсекретарь США Колин Пауэлл встретился с иранским коллегой Камалем Хараззи. С тех пор прямых контактов не было.

Вчера посол США Райан Крокер, представитель иранского МИДа со специальной миссией Хасан Каземи-Коми и премьер-министр Ирака Нури Малики в багдадской резиденции иракского премьера в течение четырех часов обсуждали проблемы безопасности в Ираке. Как заявил по итогам переговоров Крокер, иранская сторона изложила свою позицию в отношении Ирака, которая оказалась “очень схожей” с позицией США и “принципами, которые сформулировало для себя иракское правительство”. Крокер напомнил, что Тегеран должен прекратить поддержку иракских сил сопротивления.

Каземи рассказал репортерам, что иранская сторона предложила помощь в обучении и вооружении иракской армии и отрядов полиции. По словам гендиректора Центра по изучению современного Ирана Раджаба Сафарова, Тегеран также предлагает сформировать трехсторонний механизм оперативного реагирования – комитет по мониторингу безопасности в Ираке при участии представителей трех сторон. Крокер отметил, что предложение будет внимательно рассмотрено в Вашингтоне. По словам иранского представителя, второй раунд переговоров может состояться менее чем через месяц.

“Впервые за долгое время состоялся прямой американо-иранский диалог, который может помочь ослабить напряженность в Ираке, – говорит директор российского ПИР-центра Владимир Орлов. – Однако это не значит, что Вашингтон готов примириться с ядерной программой Ирана”.