Незаменимый Ферре


Ферре было 62 года. В пятницу он умер в миланской больнице от кровоизлияния в мозг. За последние четыре года он пережил два подобных приступа. Компании IT Holding SpA, которой принадлежит модный дом Ferre, предстоит выбрать наследника, но об этих планах компания пока не сообщала.

Дом Ferre тесно связан с именем своего главного дизайнера. Его владельцы не рассчитывали, что он так рано уйдет из жизни. Только что в майском интервью генеральный директор компании Массимо Маччи говорил, что Ферре продолжает создавать коллекции для компании. Он добавил, что, поскольку Ферре – один из самых молодых итальянских дизайнеров (Джорджио Армани и Валентино Гаравани старше), компания пока не задумывалась о поисках преемника. Маччи сказал тогда, что хотел бы видеть Ферре в составе совета директоров одноименной компании еще много лет. Ферре до конца оставался главным дизайнером компании, но контроль за ее деятельностью уже начал передавать заместителям, например Джованни Видотто, начальнику подразделения мужской одежды.

Другие модные дома тоже не делятся планами по назначению преемников. Так, Valentino Fashion Group SpA, недавно проданная фонду прямых инвестиций Permira, не сообщает, кто сменит Валентино Гаравани. Дизайнер собирается отметить 45-ю годовщину открытия своего модного дома в июле. И Giorgio Armani SpA не сообщает, кто придет на смену Джорджио Армани.

Карьеру в мире моды архитектор по образованию Джанфранко Ферре начал в 1970-х гг. В 1978 г. модельер основал компанию Gianfranco Ferre. Всемирная слава пришла в 1989 г., когда Ферре пригласили в качестве главного дизайнера в дом моды Christian Dior. В 1997 г. модельер покинул Dior ради собственной линии одежды и аксессуаров под маркой Gianfranco Ferre (оборот в 2006 г. – 111 млн евро). В 2002 г. компания была продана IT Holding (владеет брендами Malo, Exte, по лицензии производит коллекции Versace Jeans Couture, Versace Sport, Just Cavalli, C’N’C Costume National и Galliano), Ферре сохранил в ней место креативного директора. Его клиентами были Шэрон Стоун, Элизабет Тейлор, Опра Уинфри, Бернадетт Ширак, Софи Лорен и принцесса Диана. (WSJ, 18.06.2007, Кирилл Корюкин)