Ставка на неофитов


Более половины депутатов фракции “Справедливая Россия” войдут в партсписок, рассказали источники в аппарате партии. Треть из них возглавят региональные группы. Это Анатолий Аксаков (Чувашия), Геннадий Гудков (Подмосковье), Елена Драпеко (Ленинградская область), Михаил Маркелов (Тверская), Игорь Морозов (Рязанская), Владимир Никитин (Калининградская), Николай Павлов (Тюменская), Евгений Ройзман (Свердловская), Олег Шеин (Астраханская), Александр Чуев (Ярославская), Иван Харченко (Краснодарский край). Независимые депутаты Оксана Дмитриева и основатель Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг поведут эсеров в Петербурге и Челябинской области, член фракции “Единая Россия” Александр Лебедев возглавит единую группу по Москве, список в Приморье поведет Светлана Горячева. Большая часть этих парламентариев прошла в Госдуму по одномандатным округам.

В том, что яркие и известные депутаты возглавят региональные группы, их заверил лидер партии Сергей Миронов на встрече с парламентариями еще месяц назад, вспоминает один из депутатов. “Это логично: мы все известны в своих округах”, – уверяет он. Многие до недавнего времени имели иную политическую ориентацию.

“Мы с Аксаковым были во фракции “Единая Россия” по решению своей партии – иной альтернативы не было”, – вспоминает Гудков. Как только появилось левоцентристское объединение, приняли идеологическое решение к нему присоединиться, объясняет депутат.

Источник в центральном совете сообщил, что список сформирован на 60–70%. По нескольким регионам решение не принято. В Подмосковье будет 3–4 группы, столько же в Пермском крае, где список хотели бы возглавить сразу несколько известных политиков: Похмелкин, сенатор от Перми Оганес Оганян, депутат Госдумы от Перми Валентина Савостьянова и экс-председатель “Родины” Александр Бабаков (экс-лидер другой блокообразующей структуры, Партии пенсионеров, Игорь Зотов поведет тульских эсеров). Шанс преодолеть 7%-ный барьер появится, лишь если группа будет одна, уверен Похмелкин. Но решение разбить край на несколько групп уже принято, уверяет источник в партии.

Участие в кампании примут бывшие губернаторы и действующие мэры. “Паровозами” в Ставрополье и Самарской области будут популярные мэры-эсеры Дмитрий Кузьмин и Виктор Тархов. Экс-руководитель Камчатки Михаил Машковцев, до недавнего времени состоявший в КПРФ, возглавит объединенный список Камчатки, Чукотки и Сахалинской области. В первой тройке списка по Коми будет экс-губернатор, депутат Госдумы Юрий Спиридонов, в мае исключенный из фракции “Единая Россия” за сотрудничество с эсерами.

Тактика переманивания политиков из других партий и беспартийных – проверенная и логичная: перед осенними региональными выборами Миронов ее уже опробовал, вспоминает политолог Юрий Коргунюк. Тогда он пригласил в списки ярких людей с самостоятельным политическим весом – например, депутата Ройзмана и артиста Александра Новикова. В трех партиях, из которых образовалась “Справедливая Россия”, фигур такого масштаба или мало, или они “не свои”, как родинцы, которые тяготеют к “Великой России” Дмитрия Рогозина, поясняет Коргунюк.