Century 21 выехал на курорт


Франчайзинговый договор “Century 21 Россия” и Sun Realty подписали в конце июля, открытие центрального офиса Century 21 Sun Realty в бизнес-центре “Сокол” запланировано на 21 августа, до конца года будут открыты еще два, четвертый появится весной 2008 г., сообщила гендиректор Century 21 Sun Realty Яна Бердникова. Стоимость франшизы на открытие одного офиса составляет $25 000, затраты на открытие одного офиса в Сочи – около $50 000, сообщила она.

В Sun Realty долго думали, под каким брендом будут работать, выбрали наш бренд и сами предложили себя в качестве франчайзи, сказала “Ведомостям” руководитель PR-отдела “Century 21 Россия” Анастасия Позднякова .

Century 21 Sun Realty будет работать во всех сегментах рынка недвижимости, предоставлять услуги ипотечного брокериджа, помогать в оформлении земельных участков, оказывать консалтинговую поддержку застройщикам, рассказывает Бердникова. Однако приоритетное направление – новостройки Сочи и Краснодарского края, уточнила генеральный директор. По ее данным, сейчас стоимость 1 кв. м в новостройках Сочи достигает $3800–4000, в объектах индивидуального жилищного строительства – $3000 и цены постоянно растут. По словам Бердниковой, через три месяца после открытия компания планирует ежемесячно осуществлять не менее 10 сделок на общую сумму $2,5–3 млн.

В 2006 г. в среднем цены на недвижимость в Сочи выросли на 100%, с начала этого года по июль – на 30%, а после 5 июля – еще на 10%, говорит начальник отдела Городского риэлторского центра (пять офисов в Сочи) Виктория Буланькова. Однако сейчас сделок почти нет, после победы Сочи в олимпийской гонке рынок замер в ожидании дальнейшего роста цен, отмечают эксперты. “Многие объекты сейчас сняты с продажи”, – говорит ведущий специалист сочинской риэлторской компании “Спектр” Надежда Щетнева. Цены уже приблизились к московским: в элитных новостройках цена 1 кв. м – $4000–12 000, в новостройках бизнес-класса – $2500–4500, говорит директор московского агентства недвижимости “Аста Элит” (три офиса в Сочи) Дмитрий Копотов. В центре города-курорта цена сотки земли достигает $100 000, коммерческая недвижимость идет по $10 000 за 1 кв. м, добавляет Щетнева.

Потенциальных покупателей много, а конкуренция очень высокая, отмечает Щетнева. Копотов полагает, что вскоре Сочи начнут осваивать и другие большие федеральные фирмы. По свидетельству Щетневой, сейчас в городе работает около 180 местных и московских агентств. Однако крупных игроков не более 10, остальные – небольшие “семейные” компании, подчеркивает Копотов.