ФЛЮГЕР


Альфа-банк понизил рекомендацию по акциям “Магнита” с “покупать” до “держать”, повысив целевую цену с $50 до $52. С 19 июня, когда аналитики “Альфы” повысили рекомендацию для “Магнита” до “покупать”, акции компании выросли на 19%. “Бумаги показали хорошую доходность в краткосрочном периоде, но мы не видим дальнейшего потенциала роста”, – пишут аналитики в своем обзоре. Хотя опубликованные операционные результаты показали хорошие продажи и устойчивый рост выручки, большая часть потенциала роста уже реализована, уверены эксперты.

В “Уралсибе” считают, что акции “Магнита” по-прежнему остаются инвестиционно привлекательными. Операционные показатели за первое полугодие 2007 г. сулят высокие результаты по итогам года, уверены аналитики. Они надеются, что выручка компании по итогам года достигнет их прогнозной оценки в $3,49 млрд. “Магнит” – яркий пример успешной реализации стратегии развития, а его акции – выгодная ставка на рост розничной торговли в регионах России, говорят аналитики. В первом полугодии выручка компании увеличилась на 54,5% с уровня первого полугодия 2006 г. до $1,622 млрд, превысив прогноз “Уралсиба” на 10,9%. Объем торговых площадей и количество новых магазинов оправдали ожидания. Торговая площадь расширилась на 28,5% по сравнению с соответствующим прошлогодним показателем до 570 701 кв. м за счет открытия 116 магазинов. На конец первого полугодия 2007 г. торговая сеть насчитывала в общей сложности 2009 магазинов и увеличилась на 19,4% по сравнению с первым полугодием 2006 г. Вчера в РТС акции “Магнита” упали на 0,21% до $47,1. Индекс РТС упал на 0,91%.

“Силовые машины” – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” возобновила освещение “Силовых машин”, рекомендация – “покупать”, целевая цена – $0,228. Прошедший год был для “Силовых машин” неудачным: выручка снизилась на 13% до $579 млн. Но, по словам аналитиков, в 2007 г. ситуация должна радикально измениться: они ожидают, что выручка увеличится на 68%. Быстрый подъем внутреннего спроса на турбины и генераторы дает компании уникальный шанс войти в число ведущих мировых производителей электрогенерирующего оборудования. В “Тройке” ожидают, что выручка корпорации будет быстро расти и в 2015 г. достигнет $2,9 млрд. Новое руководство “Силовых машин” разработало смелый план, требующий $1 млрд инвестиций. По оценкам компании, он позволит ей сохранить 60%-ную долю российского рынка энергетических турбин. В начале 2008 г. РАО ЕЭС собирается продать блокирующий пакет акций “Силовых машин”. По мнению аналитиков, к акциям проявят пристальный интерес остальные владельцы и некоторые крупные российские промышленные группы, благодаря чему в цене бумаг компании появится стратегическая премия.

Аналитики Deutsche UFG считают, что в 2007 г. отчетность “Силовых машин” не принесет неприятных сюрпризов, а финансовое положение корпорации должно улучшиться. Они рекомендуют “покупать” эти бумаги, прогнозируемая цена – $0,21. Вчера в РТС акции “Силовых машин” выросли на 0,21% до $0,1805.