Кухни по-датски


О сделке “Ведомостям” рассказали двое представителей консалтинговых компаний. Павел Черепанов, управляющий директор Baltic Property Trust по России, эту информацию подтвердил. По словам одного из консультантов, предыдущим собственником комплекса была фирма DF Fond. Она продала компанию “Аркадастрой”, на балансе которой находился ТЦ, фонду BPT Arista (создан Baltic Property Trust). Сумма сделки, по данным консультантов, составила примерно $20 млн. Связаться с DF Fond не удалось.

Единственным арендатором комплекса является компания “Кухнистрой”, один из топ-менеджеров которой подтвердил факт смены собственника центра, отказавшись комментировать детали. Директор компании по рекламе и PR Алексей Лимонов уточнил, что десятилетний договор аренды подписан в 2005 г. Согласно ему в случае смены собственника ставки аренды меняться не будут. По мнению заместителя директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяны Ключинской, ставка аренды в таком комплексе может составлять $300 за 1 кв. м в год.

Черепанов говорит, что этот комплекс был выбран сразу по нескольким причинам. У него достаточно высокая доходность – более 11% годовых. Кроме того, эта сделка вписывается в стратегию фонда по покупке 4–5 небольших объектов стоимостью порядка $25 млн, говорит он. По словам Дмитрия Панченко, директора по развитию RАF-Group, его компания в прошлом году также вела переговоры по покупке этого комплекса, однако сторонам не удалось договориться по схеме сделки. Он добавил, что на момент переговоров доходность комплекса составляла 12–14% годовых.

Ключинская рассуждает, что в случае возможной смены арендатора собственник может столкнуться с серьезными рисками: “Найти подобного оператора на МКАД на 8000 кв. м будет не так уж и просто”. Евгений Семенов, директор отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank, добавляет, что на территории комплекса нет собственной парковки, что в целом уменьшает привлекательность торгового объекта для потенциальных арендаторов.

BPT Arista в 2005 г. в ходе частного размещения привлекла 165 млн евро. В начале года BPT Arista совершила первую сделку, купив торговый центр “Глобал Сити” (16 000 кв. м).