ВОПРОС ДНЯ: Опасен ли рост долга госкорпораций?


Общая тенденция заключается в следующем: по мере того как умирает внешний государственный долг, происходит “реинкарнация” – теперь увеличивается долг России. По международным стандартам внешние долги и Российской Федерации, и российских корпораций сейчас небольшие. Но над тем, с какой скоростью растут корпоративные долги, на мой взгляд, пора задуматься. С одной стороны, это объясняется макроэкономическими факторами. В частности, масштабная модернизация производственных мощностей в России привела к настоящему инвестиционному буму. Естественно, что заимствования при этом растут. Но накопление задолженностей не должно приводить к нарушению макроэкономической стабильности.

Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank

Сейчас распространено ошибочное мнение, что государство отвечает по долгам госкомпаний. Поэтому в силу того что сейчас в стране достаточно устойчивая экономическая ситуация, госкомпаниям активно дают в долг. В результате их задолженность растет.

Алексей Саватюгин, директор департамента финансовой политики Министерства финансов

На мой взгляд, не стоит вдаваться во всеобщую истерию и утверждать, что между сокращением госдолга и ростом задолженности корпораций существует прямая связь. Государство есть государство, а бизнес есть бизнес, и прямого перетока финансового ресурса между ними не существует. Госкорпорации занимаются бизнесом и ведут много коммерчески перспективных проектов, на что им требуется финансирование. Нет ничего страшного в том, что их задолженность увеличивается, так как соотношение долга и капитализации до сих пор не является критическим, ведь капитализация определяется рынком и растет. Крупные инвестиционные проекты госкорпораций окупаемы и, очевидно, обеспечивают возвратность инвестиций, потому частные кредиторы активно дают им в долг под весьма невысокий процент.

Другая история – сокращение внешнего государственного долга. Скорее всего, сокращение внешней госзадолженности является локальным процессом, когда возвращаются долги, которые нельзя не возвращать. В то же время происходит процесс замещения более коротких долгов более длинными и по более низким ставкам. Государство в отличие от бизнеса не занимается использованием дешевого ресурса в коммерческих целях. Цели заимствования для государства – проведение реформ или покрытие бюджетного дефицита. Но сейчас у нас колоссальный профицит бюджета, а финансировать реформы в таких условиях за счет долга, видимо, политически некорректно.

Иван Осколков, исполнительный директор Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков

В плане задолженностей, превышающих разумные пределы, госкорпорации не сильно отличаются от негосударственных, так как для государства такие задолженности нежелательны. Они приводят к репутационному ущербу, который наносится стране и другим корпорациям, а в итоге ведут к целому ряду негативных экономических процессов. Естественно, государство не может смотреть на это спокойно.

Константин Волков, президент Национальной фондовой ассоциации