Горюнов возглавил РТС


О намерении покинуть свой пост бывший предправления РТС Олег Сафонов (руководил биржей с сентября 2004 г.) сообщил в начале июня. Вчера на внеочередном собрании акционеры ОАО “РТС” единогласно избрали Горюнова новым предправления.

Горюнов на РТС с 2001 г. Под его руководством появилась и развилась секция срочного рынка FORTS, оборот которой в 2006 г. составил $100 млрд. С апреля 2005 г. Горюнов – вице-президент РТС.

РТС должна стать более эффективной и капитализированной биржей, обрисовывает задачи Горюнов. Он собирается запускать новые продукты на фондовом срочном и товарном рынках, совершенствовать IT-платформу, активизировать вывод новых эмитентов и др.

Акции РТС с мая включены в котировальную систему RTS Board, сейчас капитализация биржи – $355 млн. Сафонов называет Горюнова энергичным менеджером с высоким интеллектуальным потенциалом. Сафонов не назвал новое место работы, он останется в совете директоров РТС и ДКК.

Гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников считает, что Горюнов доказал состоятельность, успешно запустив срочный рынок РТС. В Горюнове Рыбников видит не столько конкурента, сколько партнера: “Мы должны вместе конкурировать с глобальными биржами”.

“Роман – целеустремленный, грамотный руководитель, отлично разбирающийся в технологиях”, – говорит исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский, который работал с ним и на бирже “Санкт-Петербург”, и в РТС. Хорошо Горюнов работает и с участниками рынка, что очень важно для РТС, поскольку это биржа брокеров, продолжает он. От Горюнова “КИТ Финанс” ждет более динамичного развития площадки, новых инструментов и секторов, удобных и дешевых расчетов, говорит управляющий директор банка Сергей Жаров.