Поделили посты


О создании совместного предприятия “Илим Палп” и International Paper объявили в октябре 2006 г. Американская компания купит 50% акций Ilim Holding, в российскую “дочку” которой – “Группу Илим” – были консолидированы крупнейшие комбинаты “Илим Палп” (см. врез). Совладелец и председатель совета директоров “Илим Палп” Захар Смушкин рассказывал тогда, что СП будет создано на паритетных началах, в совет директоров войдут по четыре представителя от каждой стороны.

Как стало известно “Ведомостям”, партнеры уже выбрали руководителей СП. Генеральным директором Ilim Holding станет старший вице-президент International Paper по стратегическим инициативам Пол Херберт, а председателем совета директоров – Захар Смушкин, рассказали “Ведомостям” совладелец российской лесопромышленной компании и источник, близкий к “Группе Илим”.

Представитель “Группы Илим” Елена Коннова сказала, что компания будет комментировать назначения после подписания соглашения о создании СП, что может произойти уже в августе. Представитель International Paper на запрос “Ведомостей” до сдачи номера в печать не ответил.

Пол Херберт уже активно учит русский язык, рассказывает совладелец одной из лесопромышленных компаний. “Херберт уже знает несколько иностранных языков – испанский, португальский, французский и немецкий, он учит родной язык страны, где долгое время работает, сейчас он много времени проводит в Санкт-Петербурге”, – добавляет источник, близкий к “Группе Илим”.

Зарплата Херберта в 2006 г. в International Paper, по данным ее отчетности, составила $485 688. В России фиксированный доход Херберта может составить $0,8–1 млн, говорит партнер хедхантинговой компании “Росэксперт” Игорь Шехтерман. По его словам, американский директор получит “стандартный набор экспата”, ему будет оплачена квартира, страховка, перелеты домой и т. д.