Продавец плавучих АЭС


Программа развития атомной энергетики России стоимостью $60 млрд предусматривает строительство 42 наземных реакторов к 2020 г. (сейчас – 31), а также плавучих АЭС. 15 апреля в Северодвинске началось строительство первой из них. По словам Сергея Крысова, руководителя дирекции “Росэнергоатома” по строительству плавучих АЭС, первая станция будет готова к концу 2010 г. Корабль длиной 140 м будет назван в честь Михаила Ломоносова, мощность его реакторов составит 76 МВт (это меньше 10% мощности стандартной наземной АЭС).

По информации “Росэнергоатома”, первые плавучие АЭС будут использоваться для энергоснабжения Сибири и Дальнего Востока, но интерес к проекту уже проявили более 20 стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Плавучие АЭС, предназначенные для экспорта, появятся уже в 2014 г., говорит Крысов.

44-летний Александр Чиликов решил не ждать так долго. В 1990-е гг. уроженец Перми, по его словам, организовывал бартерную схему, которая позволяла неплатежеспособным компаниям погашать долги перед “Газпромом”, экспортировал химикаты в Индонезию и даже сидел в тюрьме. В Индонезии он завязал знакомства с бизнесменами и политиками. “У меня есть имя и связи”, – говорит он.

Живущий в Индонезии Чиликов несколько лет назад в партнерстве с местным бизнесменом – производителем армейской обуви создал компанию PT Altair Indonesia для импортирования в страну российских атомных технологий. В Москве Чиликов, по его словам, встречался с членом комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валентином Ивановым. Он показывает рекомендательное письмо от Иванова, датированное маем 2006 г.

В июле 2006 г. Чиликов привез в Москву делегацию индонезийских бизнесменов, в которую входил армейский генерал Мурванто Супрапто. Она провела переговоры с чиновниками “Гидропроекта” – подразделения РАО. Говорили о возможностях, связанных с использованием в Индонезии приливных электростанций и ГЭС, но затрагивался вопрос и о плавучих АЭС. Факт этого обсуждения подтверждают Супрапто и Александр Финк, замдиректора “Гидропроекта”.

Вернувшись в Джакарту, Чиликов стал активно пропагандировать идею покупки Индонезией плавучей АЭС. Он был представлен Фаделю Мухамаду, губернатору провинции Горонтало на севере страны, которая почти ежедневно страдает от перебоев в подаче энергии. В декабре 2006 г. губернатор написал письмо гендиректору “Росэнергоатома” Сергею Обозову, заявив о заинтересованности в приобретении плавучей АЭС и желании посетить производящее ее предприятие в России. По словам Мухамада, ответа он не получил. Представители “Росэнергоатома” не смогли вспомнить, было ли получено это письмо, но заявили, что регулярно информируют индонезийские власти о ходе проекта по строительству плавучих АЭС.

Впрочем, представитель РАО ЕЭС заявляет, что проекты, связанные с атомной энергетикой, не находятся в ведении “Гидропроекта”. О Чиликове в “Росэнергоатоме” не знают.

Депутат Иванов подтверждает, что написал рекомендательное письмо для Чиликова, но добавил, что считает его посредником: “У Чиликова нет официального статуса, позволяющего заключать сделки. Вообще-то его действия попахивают авантюризмом”. (WSJ, 21.08.2007, Александр Силонов, Михаил Оверченко)