Он такой один

Федеральную часть списка украсит только имя Владимира Путина. Но единороссы не учли ни его пожелания, ни итоги праймериз

Региональные группы*. Москва

Лужков Юрий Жуков Александр Говорухин Станислав Карабасов Юрий Затулин Константин Марков Сергей Груздев Владимир Гончар Николай Железняк Сергей Таранин Виктор

Санкт-Петербург

Грызлов Борис Матвиенко Валентина Васильев Владимир Пузанов Игорь Резник Владислав Южилин Виталий Карпович Наталья Сихарулидзе Антон Захарьящев Василий Иванова Валентина *перечислены первые 10

Место президента

Федеральную часть списка партии, в которую войдет только Путин, «Единая Россия» одобрила на вчерашнем съезде и решила отказаться от федеральной тройки. Грызлов, которого сами партийцы прочили на второе место в списке, возглавит региональный список в Санкт-Петербурге, а на втором месте там будет губернатор города Валентина Матвиенко.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, которого также называли в числе кандидатов в федеральную тройку, поведет на выборы Ставропольский край, а мэр Москвы Юрий Лужков и вице-премьер Александр Жуков возглавят столичный список.

Закон о выборах в Госдуму ограничивает федеральную часть списка тремя претендентами, но не запрещает включать в нее одного человека. СПС также хотел оставить в федеральной тройке только лидера Никиту Белых. «Но мотивы СПС были противоположны резонам «Единой России», – говорит Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. – Если СПС хотел возложить на Белых ответственность за неминуемый провал, то оставить Путина в одиночестве решено для того, чтобы не разбавлять его авторитет и популярность». Теперь выборы приобретают плебисцитарный характер: люди голосуют за или против президента. Эксперт не припомнит подобных прецедентов.

Бизнес не сдается

Несмотря на рекомендацию Путина бизнесменам не рваться в парламент, почти все действующие депутаты – совладельцы крупных предприятий пройдут по списку «Единой России» в Госдуму. Такого шанса лишился владелец ОАО «ГНК» (бывшая «Нафта-Москва») Сулейман Керимов ($12,8 млрд по списку Forbes): несмотря на продолжительные консультации, его в дагестанском списке не оказалось. Из архангельского списка исчез депутат, владелец лесопромышленной группы «Титан» Владимир Крупчак, вместо него регион будет представлять близкий к «Илим-палп» депутат Валерий Мальчихин.

На проходном втором месте в Астраханской области – экс-начальник службы общественных связей «Лукойла», депутат Валерий Прозоровский, третий раз переизбирается совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч ($1,7 млрд по Forbes).

На проходных местах и крупные собственники – металлурги: владелец металлургического холдинга «Эстар» Вадим Варшавский, председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников ($9,1 млрд по Forbes).

По московскому списку пойдет основатель «Седьмого континента», депутат Владимир Груздев ($820 млн по Forbes). Партнер «Рособоронэкспорта» и один из крупных акционеров «Мотовилихинских заводов» Рафаэль Гималов переизбирается по Перми. Уверенные шансы переизбраться по Тульской области получили совладелец «Тулачермета» Борис Зубицкий и экс-президент «Транснефти» Дмитрий Савельев.

Старожилы-бизнесмены прочно вросли в партийные структуры, а новые необходимы для финансирования кампании, говорит политолог Александр Кынев.

Странности регионов

Не будет в следующей Госдуме одного из влиятельных лоббистов бюджетного комитета, старожила от Башкирии Михаила Бугеры. В списки не попали нынешние председатели комитетов Владимир Мокрый (по делам местного самоуправления) и Владимир Грачев (по экологии). Вице-спикер Владимир Катренко, освободив лидерство в ставропольской группе Шойгу, по словам источника в его окружении, уходит в исполнительную власть.

В региональных списках не были учтены результаты праймериз. Например, в результате праймериз в Нижнем Новгороде владелец интернет-газеты «Взгляд» Константин Рыков был на седьмом месте, а на съезде переместился на пятое. Зампред нижегородского заксобрания Александр Вайнберг выбыл из списка, а депутат Алексей Лихачев по непонятным причинам с седьмого места переместился на 12-е. В самарский список неожиданно были включены сотрудник УФСБ Александр Бендов и ректор Самарского медуниверситета академик Геннадий Котельников, который в первый день съезда предложил Путину возглавить партийный список.

Итоговые списки единороссов, как и ранее эсеров, разительно отличаются от результатов проведенных праймериз, констатирует Кынев. Получается, праймериз нужны были этим партиям лишь для имитации демократии и создания информповодов.