Саакашвили придется подождать

Страны НАТО пока не определились, когда Грузия сможет претендовать на членство в альянсе, заявил его генсек в Тбилиси

Точная дата вступления Грузии в блок – это «предмет политических дискуссий и решение должны принимать все 26 стран – членов НАТО», сказал вчера генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая в Тбилисском госуниверситете во второй день визита в Грузию.

О желании вступить в альянс Тбилиси объявил шесть лет назад. Взаимоотношения Грузии и НАТО регулируются «Индивидуальным планом действий партнерства». В дополнение к нему в 2006 г. Грузия и НАТО начали так называемый интенсивный диалог.

В феврале, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Схеффер сообщил, что в 2009 г. НАТО может пополниться новыми членами. «Когда задавали вопросы о датах вступления Грузии в НАТО, я всегда воздерживался. Но генсек НАТО сам обозначил эти сроки», – заявил тогда журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили.

Вчера генсек НАТО отметил, что «Индивидуальный план действий партнерства» остается «главным практическим инструментом» в сотрудничестве альянса и Грузии, никаких временных ограничений для развития этого партнерства НАТО не ставит. В то же время «никто не сможет повлиять» на решение НАТО, принимать ли нового члена. Пока же Грузия может стать членом программы НАТО по контролю за воздушным пространством. Возможность присоединения Грузии к системе обмена данными радаров о воздушной обстановке обсуждалась в НАТО в августе, после того как грузинские власти обвинили Россию в ракетном обстреле ее территории.

Генсек НАТО заявил студентам университета, что судебная система страны должна укреплять свою независимость, а политический истеблишмент должен стать более открытым обществу. «Выступление бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, обвинившего власти в коррупции, показало, что у нашей политической системы есть проблемы», – говорит член парламента от Консервативной партии Каха Кукава. И генсек НАТО совершенно четко дал понять, что претендовать на членство в альянсе коррумпированное государство не может, считает депутат.

«До тех пор пока не будут урегулированы конфликты в Абхазии и Южной Осетии, вопрос о практическом членстве Грузии в НАТО не стоит», – говорит эксперт Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев. Но сближение Грузии и альянса будет продолжаться.