Мордашов подружился с Siemens


«Силовые машины»

машиностроительная компания. Выручка в 2006 г. по МСФО – $579 млн, чистый убыток – $132,2 млн. Капитализация – $1,68 млрд. Владельцы – структуры Алексея Мордашова владеют 30,4% акций «Силовых машин», по 25% плюс 1 акция – у Siemens и РАО «ЕЭС России».

Накануне конкурса по продаже РАО «ЕЭС России» блокпакета акций «Силовых машин» два других акционера концерна – Алексей Мордашов и Siemens договорились о стратегическом партнерстве, сообщила в пятницу пресс-служба Siemens. Это стало неприятным сюрпризом для «Базового элемента» Олега Дерипаски, который также вел переговоры с немецким концерном. Он пытался уговорить Siemens (владеет 25% плюс 1 акция «Силовых машин») воспользоваться преимущественным правом выкупа пакета у «Интерроса» и перепродать часть акций «Базэлу». Но антимонопольная служба заблокировала сделку. В итоге около 30% акций «Силовых машин» у «Интерроса» выкупила одна из структур Мордашова.

О деталях соглашения представители Мордашова и Siemens не распространяются. В сообщении Siemens говорится лишь, что стороны «договорились о принципах, касающихся управления» концерном: Siemens будет отвечать за назначение главного операционного директора, а Мордашов – гендиректора. Документ носит рамочный характер, но впоследствии может дополняться, уточнил представитель Siemens.

Выбирать кандидатуру нового гендиректора Мордашову придется совсем скоро. В пятницу после совета директоров «Силовых машин» о решении покинуть компанию «Интерфаксу» сообщил нынешний гендиректор концерна, технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер. Причины он не назвал, отметив лишь, что решил в полном объеме вернуться к своим обязанностям в РАО. Отставка стала неожиданностью – ранее сообщалось, что он, напротив, собирается покинуть РАО, сосредоточившись на «Силовых машинах». Представитель Мордашова от комментариев по поводу отставки и кандидатуры нового гендиректора отказался.

Вайнзихер будет исполнять обязанности гендиректора «Силовых машин», пока РАО ЕЭС не продаст блокпакет акций концерна. На этой неделе РАО определит список российских инвесторов, допущенных к участию в конкурсе, а сами торги могут состояться уже в ноябре, говорит представитель энергохолдинга Марита Нагога.

С учетом договоренностей Мордашова и Siemens, которые на двоих контролируют около 55% акций «Силовых машин», «Базэлу» участвовать в торгах не имеет смысла, считает аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак. Представитель «Русских машин» (управляет машиностроительными активами «Базэла») от комментариев отказался. Но источник, близкий к компании, ранее рассказывал «Ведомостям», что «Базэл» уже принял решение бороться за блокпакет.