Билет на новый рынок


Компания «Руструбпром», занимающаяся торговлей трубами и металлопрокатом, собирается выйти на строительный рынок. Недавно она приобрела ЗАО «Сирис» (строительство и ремонт инженерных сетей), рассказал директор по развитию ОАО «Руструбпром» Борис Бутов, который в сентябре стал гендиректором «Сириса». Связаться с бывшим директором «Сириса» Станиславом Сендиком вчера не удалось. Один из сотрудников компании подтвердил ее продажу «Руструбпрому» и назначение Бутова.

Сумма сделки составила около 1,5 млн евро, еще 5–6 млн евро компания вложит в техническое оснащение компании, утверждает Бутов. При покупке оборудования будут использоваться кредитные и лизинговые схемы, добавил он. Оборот «Сириса» он оценивает в 50 млн руб. в месяц. Компания нужна «Руструбпрому», чтобы строить объекты инженерии. «У нее есть все лицензии, а также опыт строительства объектов, участия в госзаказе», – говорит Бутов.

Крупных игроков на этом рынке в Петербурге нет, а потребность в подготовке инженерной инфраструктуры очень высока, говорит гендиректор АРИН Алексей Бегунов. Такие услуги понадобятся, например, инвесторам, выигравшим городские конкурсы на комплексное освоение территорий. «За последние три года рынок инженерных работ вырос в 2–3 раза и продолжает расти, при достаточных вложениях в развитие компании можно занять хорошую долю на рынке», – уверен эксперт.