Отчего растут цены

Региональные власти и ФАС выясняют, почему дорожают продукты питания и как остановить этот процесс

Губернаторы Самарской и Ульяновской областей Владимир Артяков и Сергей Морозов озаботились резким удорожанием молока и подсолнечного масла. Как бороться с ростом цен, будут решать созданные властями рабочие группы.

В Самарской области цены на растительное масло в рознице в сентябре увеличились примерно на 50%, а на молочные продукты – на 10–15%, сказал исполнительный директор самарской дирекции торговой сети «Копейка» Евгений Рагулин. Он объясняет такой скачок ростом цен на закупочное сырье у поставщиков. В Ульяновской области, по данным облправительства, цены на молоко в сентябре выросли на 10–15%, на масло – примерно на 16%. В Саратовской области, по данным областных властей, рост цен на молоко в сентябре составил 10–15%, а на масло – примерно 40%.

Самарский губернатор Владимир Артяков распорядился создать рабочую группу, которая до 15 октября подготовит предложения для стабилизации растущих цен. Группа уже обратилась в УФАС с просьбой проанализировать рост цен. Как рассказала пресс-секретарь УФАС по Самарской области Ольга Артамонова, управление уже проводит эту работу, результаты станут известны на следующей неделе.

С создания рабочей группы начал и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По словам начальника пресс-службы правительства Натальи Мартыновой, группа будет искать «пути снижения арендной платы в отношении предприятий торговли с обязательным условием снижения торговой наценки на продаваемую продукцию». Ульяновский губернатор попросил УФАС «проверить работу сетевых торговых компаний области на предмет сговора, следствием которого стал резкий скачок цен на некоторые продукты».

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, по словам его пресс-секретаря Маргариты Заседателевой, уже договорился с переработчиками о стабилизации отпускных цен на отдельные продукты – в первую очередь на растительное масло. Заседателева передала мнение губернатора: снизить розничные цены на продукты растениеводства и животноводства можно, создав рынки для производителей. Он считает, что это удешевит товары на 20–30%.

«Как таковой проблемы роста цен на продукты нет», – успокаивает начальник управления развития потребительского рынка Саратовской области Петр Иванченко. Значительный рост цен наблюдается лишь на подсолнечное масло, что связано с неурожаем подсолнечника в России, говорит он. По словам Иванченко, производство молочных продуктов в области вполне обеспечит регион, поэтому здесь сильного роста цен не предвидится.

«Рост цен на продукты питания – общемировая тенденция, – объясняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. – Растут доходы населения в развивающихся странах, и это подогревает мировой спрос на продовольствие».

Объективными причинами роста цен на масло и молоко умело воспользовались мировые спекулянты, чем вызвали столь резкий рост, говорит аналитик ИК «Антанта-капитал» Андрей Верхоланцев. «УФАС не может остановить рост цен на мировом рынке», – сказал он.

По мнению Верхоланцева, «региональным властям если и удастся снизить цены, то на единицы процентов, в то время как их рост составил десятки процентов». Заявления властей больше носят политический характер, чем социальный, уверен эксперт.