Возврат в прошлый год

Промышленность продолжает замедляться. Виноваты пищепром, машиностроение и нехватка инвестиций

Замедлился и рост в производстве почти всех стройматериалов, констатирует Ольга Найденова из Альфа-банка. Потребление цемента достигает пика летом, а осенью – спад, знает представитель «Евроцемент груп» Олег Кузьмин.

Индустрия тормозит второй месяц подряд. В первом полугодии выпуск превысил прошлогодний уровень на 7,7%, в июне – сразу на 10,9%, а в августе – только на 3,8%. За III квартал рост составил лишь 4,9%, а за январь – сентябрь – 6,6%. Второй месяц снижения подряд уже не случайность, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП.

Упал рост и в добыче (0,2%, самый низкий показатель с начала 2006 г.), и в обрабатывающем секторе (4%, антирекорд 2007 г.). Ускорился рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

В сентябре рабочих дней было 20, а не 21–22, говорит Сальников: если бы не это, индустрия прибавила бы 4,2%. С учетом сезонности и календаря индустрия выросла на 0,6% к августу – быстрее, чем в августе к июлю, продолжает он. «Ничего сверхординарного, вернулась к обычным темпам – порядка 4%. В 2006 г. промышленность выросла как раз на 3,9%, – помнит Сальников, – ударные темпы первого полугодия – явление временное».

ТЭК подвела добыча газа (в сентябре – на 4,3% меньше, чем год назад). После теплой зимы газохранилища переполнены, объясняет Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

В обработке затормозили пищепром, выпуск стройматериалов, энергомашиностроение и автопром. В этом году основная часть выпуска турбин пришлась на первую половину, а в прошлом – на вторую, знает Евгений Надоршин из «Траста».

Выпуск легковушек вырос всего на 1,4% (в августе – 10,9%). «АвтоВАЗ» работал на три дня меньше, чем в августе, и произвел на 9,4% машин меньше, говорит представитель завода.

На 2,2% упал выпуск хлеба, на 7,2% – сыра. Причина – подорожание сырья (на 50% с июня) и его дефицит, говорит директор по корпоративным вопросам «Юнимилка» Павел Исаев. На производителей хлеба давят рост цен на сырье и власти, говорит гендиректор хлебокомбината «Звездный» Сергей Мельниченко.

К концу года темп роста индустрии ускорится, за год будет 7,4%, уверен директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. А Юрий Чайкин из Citibank снизил прогноз с 8% до 7%: быстрее расти не даст нехватка инвестиций.

Этот фактор и ценовое ралли на продовольственных рынках не позволят индустрии вырасти выше 6,5%, считает и Валерий Миронов из Центра развития.

Прогноз Сальникова – 6%.