Поставил на своего

В разгар конфликта Дерипаска сменил в «Ингосстрахе» председателя совета директоров
В. Баранов

У совета директоров «Ингосстраха» новый председатель – это президент компании Вячеслав Щербаков. Он избран на заседании совета на прошлой неделе, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. Щербаков, представляющий интересы «Базового элемента» Олега Дерипаски, сменил Сергея Гогленкова, который был ставленником Александра Мамута, экс-партнера Дерипаски в «Ингосстрахе».

В этом году Мамут продал свои 38,5% акций, принадлежащие трем ООО, компании PPF Beta Ltd, которой управляет инвестфонд PPF Investments. 8 октября состоялось собрание акционеров «Ингосстраха», участники которого решили увеличить капитал компании с 2,5 млрд руб. до 10 млрд руб. Допэмиссия размывает долю миноритариев до 10%-ной, если они не примут в ней участия. Миноритарии пожаловались в ФСФР и Арбитражный суд Москвы с просьбой приостановить и отменить эмиссию. По словам председателя совета директоров PPF Investments Томаша Брзобогаты, миноритарии «Ингосстраха» также обратились в Центробанк, администрацию президента, Генпрокуратуру и Минфин. «В этих обращениях мы описали создавшуюся ситуацию», – сказал он.

Впрочем, вчера «Базэл» прислал копию определения суда от 8 октября, в котором арбитраж отказывает ООО «Инвестиционная инициатива» в обеспечительных мерах по иску, в том числе в запрете проведения дополнительной эмиссии. Подтвердить это в суде и у миноритариев не удалось.

С Щербаковым и Гогленковым вчера связаться не удалось. По словам Григорьева, смена председателя совета произошла с подачи «Базэла». «В создавшейся ситуации мы посчитали, что возглавить совет должен представитель мажоритарного акционера», – объяснила решение совета руководитель сектора финансовых услуг «Базэла» Ольга Зиновьева, ставшая заместителем председателя совета директоров «Ингосстраха». В PPF Investments о смене председателя вчера не знали.

Чехи намерены инициировать собрание акционеров, чтобы ввести в совет своих директоров, рассказал вчера Брзобогаты. По его словам, представители PPF и «Базэла», а также Дерипаска с владельцем PPF Group Петером Келлнером неоднократно встречались, но ни о чем не договорились. Причина – условия сотрудничества, которые «Базэл» поставил PPF, уточнил чех. По его словам, во-первых, PPF должен был перевести на работу в «Ингосстрах» 15 ключевых страховых менеджеров, во-вторых, PPF не мог бы развивать страховой бизнес в странах СНГ и бывшей Югославии, в-третьих, «Базэл» должен был получить право выкупить долю чехов с дисконтом, если «Ингосстрах» не достигнет определенных финансовых показателей. Что это за цифры, он уточнить не смог. Наконец, PPF не мог бы увеличить свою долю с 38,5%-ной, говорит Брзобогаты. «Мы не видим очевидных преимуществ, которые нам даст участие группы в капитале «Ингосстраха», – парирует Зиновьева, которая называет первое требование «глупостью», отказавшись прокомментировать второе и третье.

Брзобогаты признался

Основной владелец группы PPF – Петер Келлнер ранее не раскрывал структуру акционеров PPF Investments. Вчера председатель совета директоров PPF Investments Томаш Брзобогаты признался, что акционерами компании являются он сам (82%), Келлнер (9%) и их партнер Иржи Шмейц (9%). Размер активов под управлением PPF Investments – $1,7 млрд, лежащие в двух фондах.