«Ваш советник» влился в RSM


RSM INTERNATIONAL

Аудиторско-консалтинговая компания. Создана в 1964 г. Штаб-квартира в Лондоне. Представлена более чем в 80 странах (17 000 сотрудников). Выручка в 2006 г. – $2,5 млрд. По данным «Юниправэкс», RSM занимает 7-е место в мире среди крупнейших аудиторских и консалтинговых организаций.

Международные аудиторско-консалтинговые сети расширяют бизнес на юге России. Английская RSM International включила в свою сеть краснодарского аудитора «Ваш советник» (70 сотрудников, 12 аудиторов). По словам владельца «Вашего советника» Федора Гладкого, рассматривались варианты слияния с Moor Stivens, BKR, Baker Tilly International, но RSM предложила оптимальные условия обучения персонала и цену вхождения в сеть.

Вступительный взнос составил 40 000 руб., размер годового будет зависеть от оборота компании, но не более 1%, отметил Гладкий. Краснодарская компания сможет оказывать услуги по МСФО под брендом «RSM Ваш советник», контролировать ее работу будет российская «дочка» RSM – «РСМ топ-аудит». Директор по развитию «РСМ топ-аудит» Дмитрий Щепачкин подтвердил эту информацию и отметил, что компания продолжит увеличивать сеть региональных партнеров в других регионах России.

Членство в RSM позволит в 2008 г. увеличить оборот компании в два раза до 60 млн руб. за счет обслуживания краснодарских подразделений крупных клиентов RSM, например «Транстелекома», РАО ЕЭС, отмечает Гладкий.

Это второй партнер RSM International на юге России. Первым к RSM в июне 2007 г. присоединилась ростовская группа «Гудвилл» и получила в качестве клиента ОГК-5 (входит в РАО ЕЭС). В 2006 г. ростовская аудиторская компания «Мауэр-аудит» вошла в сеть Nexia International CIS. В первом полугодии 2008 г. KPMG откроет свой офис в Ростове, рассказал управляющий партнер по стратегическому развитию компании Михаил Царев. Аналогичную региональную политику проводят также группа «Руфаудит альянс» (JPA International), Urbach Hacker Young, Russell Bedford, Nexia International CIS, отмечает гендиректор рейтинговой компании «Юниправэкс» Виктор Зимин: «За счет партнерства с лидерами в регионах международные сети стремятся занять доминирующее положение на российском рынке».