Обвал вслед за рекордом

Вчера индекс РТС рос почти весь день, установил новый рекорд, но затем котировки упали. Ралли заканчивается

За октябрь индекс РТС прибавил 8,6%, и начало вчерашних торгов сулило продолжение роста. Дорожали все «голубые фишки», индекс РТС обновил исторический максимум, достигнув к 15.00 2258 пунктов.

Торги на американских биржах в 16.30 МСК открылись снижением, отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой: индекс Dow Jones потерял 1,5%. К 20.00 МСК падение DJ составляло те же 1,5%, S&P 500 – 1,4%. Британский FTSE потерял 2%.

Главный трейдер «Брокеркредитсервиса» Денис Новиков добавляет плохие новости от Exxon Mobil и Citigroup.

Рост к этому времени составил 1,5%, но в 16.00 началась коррекция, и вскоре котировки многих бумаг оказались в «красной зоне».

К 17.10 МСК индекс РТС потерял 0,6%, но к концу дня отчасти восстановил позиции, закрывшись на отметке 2220,16 пункта (-0,13%).

На ММВБ акции ВТБ подешевели на 0,8%, «Лукойла» – на 0,3%, «Роснефти» – на 0,7%, Сбербанка – на 0,2%, «Газпрома» – на 0,4%.

Виноват обвал фьючерсов на американские индексы после выхода пакета макроэкономических данных, отмечает аналитик «Алора» Анна Люканова. В 15.30 МСК вышли данные по безработице и личным доходам и расходам в США, которые оказались ниже ожиданий.

Следующая неприятность последовала в 17.00 МСК: индекс активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в октябре также оказался ниже ожиданий. Индекс активности в производственном секторе опустился до минимального значения с января, отмечают аналитики «Атона».

Капитализация Citi сократилась на 2% сразу после того, как CIBC World Markets снизила рекомендацию по ее акциям с «наравне с рынком» до «ниже рынка», отметив, что банку будет необходимо сократить дивиденды, привлечь средства или продать активы, чтобы поддержать уровень своего капитала. Чистая прибыль крупнейшей нефтяной компании мира в III квартале снизилась на 10,3%, отмечает Люканова. По ее мнению, в связи с этим акции нефтегазового сектора сегодня-завтра продемонстрируют негативную динамику.

Западные инвесторы, которые в последнее время двигали рынок вверх, приостановили покупку, резюмирует Новиков.

Ралли, которое началось на российском рынке в середине августа, не может продолжаться вечно, комментирует Депой: «Инвесторы, которые к ноябрю выполнили годовой план [по доходности], фиксируют прибыль и готовятся к празднованию Рождества и Нового года».

Снижение ставки ФРС США, по словам аналитика, не стало сюрпризом и уже было заложено в котировки. Но обвала при высоких ценах на нефть и металлы (см. статью на стр. А1) Депой не ждет: «Ноябрь будет месяцем консолидации, и инвесторы будут осторожны».