18 лунок вдобавок к ресторанам

Хозяин Pasta Project Кирилл Неклюдов построит зону отдыха в 200 км от Хошимина
Reuters

Как стало известно «Ведомостям», Delverton International Group (Неклюдов называет себя ее владельцем) собирается построить новую курортную зону во Вьетнаме. По словам Неклюдова, эта компания взяла в аренду на 50 лет с правом продления участок площадью 100 га в районе города Фантьет (примерно в 200 км от Хошимина). Это подтвердили консультанты проекта Алекс Шапиро из компании Ashefort Capital Partners и Эндрю Браун из вьетнамского офиса Jones Lang LaSalle. Получить комментарии еще одного консультанта – компании CB Richard Ellis – вчера не удалось.

По словам Неклюдова, на этой территории будет построен курорт международного уровня: 50–70 га займет поле для гольфа на 18 лунок, а остальное – две пятизвездочные гостиницы (на 200 и 70 номеров), 70–80 вилл, апартаментный комплекс на 200–300 номеров. Сейчас проводится отбор управляющих компаний для гостиниц.

По словам Шапиро, объем инвестиций в проект составит $150–200 млн. Для его реализации будет создан пул инвесторов. С какими компаниями ведутся переговоры, Шапиро и Неклюдов не говорят. Строительные работы, по словам партнеров, могут начаться к концу 2008 г. и продлиться три года.

Инвестиции во Вьетнам оправданны, считает Людмила Пучкова, президент туристической компании «Ланта тур вояж». Сейчас страна по уровню сервиса напоминает Таиланд семилетней давности, а хороших отелей там недостаточно, говорит она. В конце октября авиакомпания Vietnam Airlines добавила четвертый рейс из Москвы в Хошимин, добавляет топ-менеджер турфирмы, продающей туры во Вьетнам.

Мода на путешествия во Вьетнам среди россиян развивается: только за первое полугодие 2007 г. число российских туристов, по данным туроператоров, выросло на 91% по сравнению с тем же периодом 2006 г. По данным главного управления туризма Вьетнама, если в 2004 г. страну посетило чуть больше 12 000 россиян, то уже в 2006 г. число российских туристов выросло до 28 000. За первые 10 месяцев этого года в стране побывало более 35 000 человек из России.

Во Вьетнаме созданы хорошие возможности для иностранных инвестиций, добавляет Неклюдов: «Страна в прошлом году вошла в ВТО, разрешила регистрацию 100%-ных иностранных компаний и в целом упростила для инвесторов процедуру входа на местный рынок».

Кроме того, Вьетнам испытывает острый дефицит пятизвездочных отелей, продолжает Неклюдов. Впрочем, в отчете Jones Lang LaSalle говорится, что сингапурская компания Banyan Tree Group строит курортную зону класса люкс стоимостью $276,2 млн. Она сможет принимать у себя порядка 100 000 туристов в год.