ЛСР заселит Ручьи

Группа собирается потратить $3,1 млрд на застройку сельскохозяйственных земель в районе Пискаревского проспекта

Группа ЛСР

Производитель строительных материалов, девелопер, застройщик. Создана на базе треста «Ленстройреконструкция». Около 81,5% акций ЛСР контролирует основатель группы Андрей Молчанов, остальные распределены между менеджерами (не более 6% у каждого). Выручка в 2006 г. по МСФО – 21,1 млрд руб., чистая прибыль – 1,1 млрд руб.

Группа «ЛСР» собирается построить на бывших землях племенного завода «Ручьи» новый квартал «Цветной город» общей площадью около 2,5 млн кв. м, вложив в этот проект $3,1 млрд. Как говорится в меморандуме, который ЛСР подготовила к IPO, на участке площадью 274 га на Пискаревском проспекте ЛСР возведет 2,1 млн кв. м жилья экономкласса (дома 137-й серии), 344 000 кв. м офисной недвижимости и парковку на 19 160 машино-мест. Строительство планируется начать в 2010 г., а завершить в 2020 г. ЛСР приобрела часть бывшей территории совхоза «Ручьи» внутри КАД, а также небольшой примыкающий к ней участок земли за КАД у частных собственников, рассказал близкий к компании источник.

В сентябре ЛСР начала приобретение двух компаний – ЗАО «Облстрой» и ООО «Аргус», которые владеют землей в районе Ручьев. Как говорится в меморандуме, ЛСР заключила договор о покупке ЗАО «Облстрой» за 47,5 млн евро у компании Mely management, которая незадолго до этого приобрела «Облстрой» за 42 млн евро у ЗАО «НПО «Реконструкция» (ее бенефициаром являлся член совета директоров ЛСР Михаил Романов). До 20 ноября ЛСР должна заплатить $127 млн владельцам «Аргуса», после чего сделка будет закрыта. ЛСР необходимо изменить назначение этих земель, что потребует внесения изменений в генплан города. Во второй половине 2008 г. проект будет отправлен в КГА, говорится в меморандуме.

«Цветной город» – не единственный проект, который ЛСР планирует реализовать в районе Ручьев. По словам источника, компания уже выкупила там 370 га, а еще 239 га находится в процессе оформления в собственность.

По мнению директора департамента маркетинга и развития «Петербургской недвижимости» Михаила Бимона, сейчас наступил этап, когда девелоперам приходится осваивать новые территории, а это можно сделать только комплексно. «Проект ЛСР в Ручьях – не самый крупный из комплексно осваиваемых участков на территории Петербурга», – утверждает Бимон. По его словам, есть проекты крупнее, например «Северная долина».

Строительство домов малопопулярной 137-й серии усложнит продажу квартир в новом районе, а столько офисов здесь просто не нужно, считает управляющий партнер АРИН Игорь Горский. Кроме того, в районе не решен транспортный вопрос. Проект амбициозен, но очень рискован, констатирует он. «Востребованность офисов в данном районе будет зависеть от того, как будет решен транспортный вопрос», – соглашается Бимон. По его словам, территория потенциально получит хорошее транспортное сообщение с учетом реконструкции Пискаревского проспекта, а также строительства Орловского тоннеля. Проект сложен тем, что инвестору придется заново создавать всю инфраструктуру, говорит эксперт.

В течение ближайших 5–8 лет в городе будет завершено несколько проектов застройки крупных территорий. Так, на территории квартала «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе к 2013 г. появится более 1 млн кв. м жилья. Проект «Кудрово» в Ленобласти предполагает к 2015 г. строительство 1,6 млн кв. м жилья, компания «Балтрос» к 2011 г. готовится завершить возведение двух поселков общей площадью около 2 млн кв. м жилья, а «Главстрой» к 2014–1017 гг. застроит «Северную долину» и «Конную Лахту» жильем общей площадью более 5 млн кв. м.