Душевное равновесие: Велел делиться


Когда Вадим Петрович пришел ко мне на консультацию, я сразу понял, что помощь нужна немедленная.

– Две ночи не могу уснуть, – рассказывал он. – Казалось бы, радоваться нужно: получил большой заказ, на порядок (не преувеличиваю, именно на порядок, в 10 раз) больше, чем все, что мы раньше делали! А у меня такая тревога – хоть караул кричи: представляю себе, как разговариваю с заказчиками – очень серьезные, между прочим, люди, я с такими раньше за одним столом не сидел, – и начинаю им рассказывать, что я все просчитал с двойным запасом, что у меня все выйдет... И понимаю, что такой разговор их ни в чем не убедит, скорее насторожит: чего это я суечусь? А если насторожатся, могут и отказать, а я уже все производство под их заказ перестроил. А если я буду с ними про Канарские острова разговаривать (хорошо, побывал я там пять лет назад, могу лицом в грязь не ударить), то куда дену свои сомнения «вдруг не выйдет»? Мне же хочется по-честному, чтобы они в курсе были!

– А кто у вас производством руководит? – спрашиваю.

– Как кто? Да я же! Я на этом деле собаку съел, кому же я это доверю!

– А хозяин кто?

– И хозяин я, – Вадим Петрович смотрит на меня с недоумением.

Я тогда спрашиваю:

– Разве пристало директору-производственнику с серьезными людьми разговаривать? С ними хозяин должен говорить.

– Так я же с ними и говорю, – недоумевает Вадим Петрович.

– Как хозяин или как директор?

– Э-э-э?..

Тогда я, вместо того чтобы длинно и нудно объяснять разные психологические теории, предлагаю Вадиму Петровичу оформить назначение: будучи хозяином предприятия, назначить В. П. Старальникова директором по производству. Оформить по всем правилам, очертить круг обязанностей, установить зарплату. Вадим Петрович подхватил игру:

– А он в отпуске уже три года не был!

– Вот выполнит заказ, отправьте его в отпуск.

– Правильно я понимаю, – начал догадываться Вадим Петрович, – что не нужно директора по производству к серьезным заказчикам пускать?

– Верно, – подхватил я. – А если ему очень хочется кому-то рассказать о своем рвении, о том, как он замечательно все рассчитал и как у него непременно все получится, – на это у него хозяин предприятия есть, пусть ему и расскажет, когда не спится. Хозяин его поймет – он же в деле разбирается – одобрит и успокоит, подтвердит, что все у него выйдет. А у самого хозяина про это голова не болит, его дело – куда прибыль девать. Кстати, – продолжил я, – у вас про это что-нибудь в документах записано – сколько на развитие, сколько на погашение задолженностей, сколько на затраты и на зарплаты?

– Да нет, я все в уме считаю. А надо записать? – спохватился Вадим Петрович. – Надо... Спокойнее спать буду.