Компания недели: Игра по-крупному


Российские бизнесмены давно с интересом наблюдают за тем, как развиваются отношения давнишних друзей, основных акционеров «Норильского никеля» и «Полюс золота» – Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Вернее, за тем, как эти отношения на глазах разваливаются. Началось с того, что Прохоров поставил крест на мечте Потанина простым способом – выкупом доли у бывшего партнера – стать контролирующим акционером «Норникеля». Бывшие товарищи стали врагами и теперь разыгрывают друг с другом сложную, многоходовую шахматную партию: выиграет тот, кто станет владельцем лучшего куска совместной империи.

Недавно Прохоров сумел поставить своего человека на пост гендиректора «Полюс золота». А вчера «Интеррос» подверг резкой критике инвестпрограмму «Полюс золота», представленную новым менеджментом. На совете директоров представители холдинга Потанина проголосовали против утверждения этой «недостаточно проработанной», с их точки зрения, программы, но она все равно была утверждена – большинство членов совета лояльны Прохорову.

Зато оперативный контроль над «Норникелем» с весны принадлежит Потанину, заставившему Прохорова покинуть пост гендиректора. Это значит, что именно Потанин будет решать, кто станет владельцем 3,9% казначейских акций «Норникеля». Книга заявок закрывается сегодня, 19 ноября итоги размещения среди институциональных инвесторов должен одобрить совет директоров. Но Прохоров, по словам источников, близких к нему, не собирается покупать эти акции. «Интеррос», по всей видимости, тоже. И Потанин, и Прохоров хотели бы иметь контроль над «Норникелем», но скупка миноритарных пакетов – не их тактика. Они играют по-крупному, и признаков окончания этой игры пока нет. Так что единственным сюрпризом, который может принести это размещение, может стать появление в числе миноритариев «Норникеля» UC Rusal, которая мечтает стать его крупным акционером.