Пенсию – родным


На этой неделе опубликовано постановление правительства РФ о процедуре выплат наследникам средств из накопительной части пенсии скончавшегося лица, которые учитывались в ПФР или в одном из НПФ.

По закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии» с 2002 г. эти накопления переходят по наследству только в случае, если смерть наступила до момента оформления пенсии. В течение пяти лет из-за отсутствия процедуры наследники не могли пользоваться своим правом, а, по данным ПФР, к 1 июля 2007 г. в фонд поступило почти 20 000 обращений.

Теперь каждый человек может завещать средства накопительной части своей пенсии любому лицу или группе лиц, написав заявление в ПФР или НПФ. В противном случае сработают нормы «наследования по закону». Наследники должны обращаться в ПФР или НПФ до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного. По словам члена комитета по бюджету и налогам Госдумы Ильдара Габдрахманова, те, кто вовремя не унаследовал деньги, в том числе из-за отсутствия процедуры, должны сделать это через суд.

По словам президента НПФ Сбербанка Галины Морозовой, до принятия постановления НПФ вынуждены были платить наследникам на свой страх и риск. За 2006–2007 гг. Большой пенсионный фонд выплатил средства наследникам 20 застрахованных, пользуясь своей внутренней процедурой, сообщил член совета фонда Алексей Гончаров.