TGI Friday’s дошла до Петербурга


T.G.I. Friday’s

Американская сеть ресторанов. Насчитывает 902 ресторана в 58 странах. Бренды: T.G.I. Friday’s, Friday’s Front Row, Sports Grill and Friday’s American Bar. Первый ресторан открыт в Нью-Йорке в 1965 г. Финансовые показатели не раскрываются. Владелец – частная компания Carlson Restaurants Worldwide, специализирующаяся на услугах в сфере туризма, маркетинга, гостиничного бизнеса.

В Петербурге 8 ноября открылся первый ресторан американской сети TGI Friday’s, он занимает 275 кв. м в аэропорту «Пулково-2» за зоной паспортного контроля. Зал площадью 170 кв. м рассчитан на 129 посадочных мест, рассказывает Валерия Силина, PR-директор «Ростик групп», в состав которой входит российский франчайзи TGI Friday’s «Росинтер ресторанс». TGI Friday’s – семейный ресторан американской кухни, средний чек – $14,5–20. Инвестиции в открытие среднего ресторана составляют примерно $700 000, срок окупаемости – от 2,5 до 3,5 года.

«Росинтер ресторанс» уже открыла восемь заведений этой сети в Москве, по два в Риге, Праге и Будапеште и по одному в Киеве, Минске и Омске.

Дальнейшие планы в Петербурге Силина не раскрывает. Но менеджер УК «Атлантик» (управляет ТРК «Атлантик сити», который планируется открыть в декабре) рассказал, что ведет переговоры с «Росинтер ресторанс» об открытии в комплексе TGI Friday’s. Переговоры об открытии TGI Friday’s в «Атлантик сити» подтверждает и старший консультант департамента торговой недвижимости петербургского офиса Colliers International Светлана Махваева.

TGI Friday’s может стать успешным, потому что в Петербурге сегмент сетевых семейных ресторанов не заполнен, полагает совладелец группы «Балтийский экспресс» Михаил Фейгельман. Этот формат может оказаться непривычным для петербуржцев, предупреждает ресторатор Леонид Гарбар: «Сеть нужно будет продвигать и рекламировать. А это логично делать, когда она вырастет хотя бы до четырех заведений». «Для первых ресторанов лучше было выбрать проходное место в центре», – говорит Владислав Иванов, гендиректор компании «Амрест» (управляет ресторанами Pizza Hut и «Ростик’с/KFC»). В аэропорту запоминаемость заведений, по его словам, низкая, а рядом с «Атлантик сити» уже работает три-четыре ТРК, ни один из которых не может похвастаться большим наплывом покупателей.